Обзор СМИ. 01.02.2023.

Крылья ТВ

Мусульмане Северной Осетии оскорбились классической комедией в театре

Представители Духовного управления мусульман Северной Осетии потребовали запретить спектакль «Свадьба Цола», сообщают «Крылья ТВ».

Осетинский театр много лет ставит комедию «Свадьба Цола» по пьесе Георгия Чеджемова. По словам художественного руководителя театра Гиви Валиева и врио директора Чермена Дудаева, спектакль всегда пользовался популярностью и ни разу никого не оскорбил. Но в Духовном управлении мусульман республики считают иначе.

Муфтий республики Хаджимурат Гацалов назвал «безответственностью» упоминание пророка Мухаммада в пьесе и признался, что саму пьесу не смотрел. По сюжету главный герой Цола притворяется турецким купцом и заставляет другого персонажа принять ислам, чтобы тот не мучил народ. Этот эпизод, снятый кем-то из зрителей на мобильный телефон, и вызвал возмущение мусульман.

Негодующая общественность добилась своего – театр убирает постановку из репертуара. Муфтий настаивает, что зрителям нужно объяснить причины этого решения.

Вести Рама

В оренбургской мечети «Сулеймания» кипит работа на нужды фронта

В мечеть ежедневно приходят женщины, как на работу. С раннего утра и до позднего вечера вяжут, шьют. Одних только бескаркасных носилок в день делают от двух до пяти штук.

Швейный цех организовал Союз мусульманских женщин Оренбуржья при поддержке муфтия региона Альфита Шарипова. Три месяца назад начинали с нескольких человек, постепенно число желающих помочь бойцам на передовой выросло в разы. Часть швейных машинок женщины закупали за свой счет. Слово волонтер здесь не любят, называют себя патриотами и делают все от чистого сердца.

Помимо носилок в цехах шьют многофункциональные подложки-пятиточечники, вяжут носки, манишки, балаклавы, перчатки и варежки.

В цеху принимают гуманитарную помощь от всех желающих. Каждый день сюда приносят теплые вещи, сладости, банки для будущих блиндажных свечей, передают письма и записки со словами поддержки для наших солдат.

Подобные цеха организованы в городе Орске при центральной мечети и Новоилецке Соль-Илецкого г.о.

Центральная служба новостей

Датский политик сжёг Коран, обвинив в этом Хамзата Чимаева

В Европе продолжают сжигать священную книгу мусульман – Коран. Глава ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан снова отличился и на этот раз совершил данный поступок уничтожив книгу у российского посольства в Дании. При этом ответственность за это он возложил на бойца UFC Хамзата Чимаева и главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Коран горит. И в этом вина чеченского бойца Хамзата Чимаева, а также вина лидера Чечни. Если бы они научились себя вести, не было бы необходимости сжигать Коран перед российским посольством.

ЦСН напоминает, ранее Расмус провёл подобную акцию у посольства Турции. Данный поступок вызвал гнев многих правоверных мусульман, в число которых вошли Хамзат Чимаев и Рамзан Кадыров.

ДСМР

Глава ДСМР встретился с замминистра иностранных дел России

В МИД Российской Федерации прошла рабочая встреча заместителя Министра иностранных дел Михаила Богданова с главой Духовного собрания мусульман России, муфтием Москвы Альбиром Кргановым. В ходе беседы стороны обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам международной повестки дня.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Собеседники были едины во мнении о необходимости тактичного и бережного подхода при освещении религиозных вопросов в международном публичном и информационном пространстве.

ДУМ Северной Осетии

Конференция «Защита духовно-нравственных ценностей России»

27 января российские муфтии провели конференцию в онлайн режиме под названием «Защита духовно-нравственных ценностей России». Мероприятие было организовано Координационным центром мусульман Северного Кавказа.

Участники, в числе которых были журналисты, научные и общественные деятели, лидеры мусульман страны, обсудили провокационные действия европейских радикальных антиисламских политиков.

Напомним, что 21 января 2023 года датский ультраправый активист Расмус Палудан устроил акцию сожжения священного писания мусульман – Корана – перед посольством Турции в Копангагене, Швеции. И 22 января 2023 года лидер антиисламского движения «Пегида» Эдвин Вагенсвельд вырвал страницы Корана у здания Парламента в Гааге, Нидерландах.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, в своей речи выразил сожаление, что такие ситуации повторяются вновь и вновь.

«Находятся люди, которые, под сатанинским воздействием, проявляют агрессию к мусульманам, к нашей религии, к священному Корану. Рисуют карикатуры или совершают иные действия, оскорбляющий и задевающий честь верующих, их религиозные чувства. Эти люди дошли до сожжения Корана и действия шайтанов во многом зависят от политической конъюнктуры», – заявил Гацалов.

По мнению североосетинского муфтия, ждать, что правительства Европейских стран обуздают таких людей, не стоит. Он напомнил, что надругательство над Кораном произошло перед посольством Турции. То есть перед зданием, которое охраняется государственными органами, полицией. Полиция могла не допустить, пресечь этот акт. Но она не стала этого делать. Более того, новость об этой акции была растиражирована средствами массовой информации. Поэтому, здесь однозначно выпад против ислама, считает муфтий.

«Что должны сделать мусульмане в этой ситуации? Прежде всего, объединиться. Единение, консолидация всех наших усилий сегодня важны, как никогда. Далее, как было предложено, написать обращение в ООН. Ничего от этого обращения я не жду абсолютно. Представитель Российской Федерации Небензя регулярно докладывает о ситуации на Украине, о вакханалии, которая там творится, о национализме, который не знает границ. Но реакции никакой. Точнее, она обратная. Тем не менее, писать надо. Ибо голос мусульман России должен звучать. Наше обращение физически, на бумаге, останется в истории. И когда-нибудь мы скажем, что предупреждали о наступивших последствиях. Была предложена хорошая идея – провести митинг у посольства Швеции в Москве. Я думаю, это необходимо. Кроме всего прочего, есть у нас мусульмане, которые живут в больших городах, контактируют с гражданами Швеции. Сейчас, конечно, мало контактов с гражданами Швеции, но надо найти способы с ними контактировать», – считает Гацалов.

ИА IslamNews

Президента Татарстана переименуют в раиса в ускоренном порядке

Татарстанские законодатели передумали вводить переходный период в процессе переименования должности президент республики. Изначально предполагалось, что нынешний руководитель РТ Рустам Минниханов продолжит называться президентом республики до следующих выборов, после которых его должность будет звучать «глава – раис Республики Татарстан».

Однако новые поправки предлагают изменить название высшего должностного лица республики незамедлительно. Как отметил глава комитета госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, новый законопроект стал результатом «проведения дополнительных консультаций». По его словам, поправки вносят изменения в шесть разделов конституции РТ, добавляя две новые статьи. При этом 25 норм конституции планируется признать утратившими силу. Сообщается, что большинство депутатов проголосовали за новую редакцию поправок, отмечает ИА IslamNews.

РИА Новости

Муфтии прокомментировали идею Чечни изменить закон об экстремизме

Руководители российских духовных управлений мусульман поддержали депутатов Чеченской Республики, предложивших внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», по их мнению, это позволит навести порядок в издании мусульманской литературы.

Ранее в январе чеченский парламент внес в Госдуму проект (размещен в думской электронной базе) о невозможности признания экстремистскими материалами сборников хадисов и трудов четырех исламских канонических школ, а также текстов их переводов на русский язык.

«Мы поддерживаем инициативу чеченских братьев. Должен признать, что книги для мусульман в нашей стране выпускают все кому не лень. Нам следовало бы обратить внимание на РПЦ, где есть синодальный, издательский и другие отделы, отвечающие за выход книг. Каждое из изданий отмечено специальным значком. В случае чего, можно найти тех, кто допустил ошибку, и исправить ее. У мусульман же это (издательство книг – ред.) чистое поле, издавай что угодно и как угодно. Потом никого не найдешь», – сказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

По словам религиозного деятеля, в России "разные бизнесовые структуры" наладили перевод, производство и реализацию мусульманских книг и при этом не несут ответственности. «У нас нет единого центра, который бы мог контролировать и давать добро на издание духовной литературы. Пусть это будут духовные управления мусульман, пусть это будет специальный отдел из числа богословов и ученых», – добавил Крганов.

Он отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы религиозные книги выходили в свет только при одобрении религиозных организаций. В этом мнении его поддержал председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

«Издает, переводит и продает религиозную литературу кто пожелает. Поправки к закону заставят нас относиться к изданиям более тщательно, под надежным контролем и не пускать процесс на самотек», – считает он.

«Мы выступаем за принятие поправок к закону. Это защитит богословские тексты от всяческого рода нападок. И не позволит судам, в том числе, районным, налево и направо выносить решения относительно священных книг», – сказал РИА Новости зампред Духовного управления мусульман РФ Ильдар Аляутдинов.

«Я за эту инициативу. Мы целиком и полностью поддерживаем решение парламента Чеченской Республики», – сказал глава Духовного управления мусульман Якутии муфтий Муса Сагов.

На сайте Минюста РФ в числе экстремистских материалов в настоящее время значится "Издание: Сахих аль-Бухари (Краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов "Достоверного сборника" издательства "Умма", перевод с арабского Абдуллы Нирши. Уточняется, что текст признан экстремистским "за исключением содержащихся в нем сур, аятов и цитат из Корана". В 2021 году СК и ФСБ сообщили, что основатель мусульманского ИД "Умма" Асламбек Эжаев арестован в Москве по обвинению в финансировании террористической организации "Исламское государство»* (запрещена в России) на 34 миллиона рублей.

*Террористическая организация, запрещенная в России

ТАСС

Кадыров назвал датского политика, который сжег Коран, религиозным террористом

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал лидера датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана, который публично сжег Коран, религиозным террористом, который искал повод спровоцировать мусульман.

«Я бы многое простил в мой адрес, но этот поступок религиозного террориста я не прощу, как и 1,5 млрд мусульман мира», – написал Кадыров в понедельник в своем Telegram-канале, отметив, что Палудан «посвятил» ему акцию с сожжением Корана.

Глава республики также обратился к властям, разрешающим подобные акции: «Почему вы, прекрасно понимая, что это провокация, за которой последует справедливая реакция неравнодушных мусульман, все равно допускаете такое?»

Кадыров предупредил, что в случае если «провокатора настигнет кара», ответственность за это будут нести те, кто разрешил ему сжечь священную книгу мусульман.

Палудан провел свои акции 21 января в Стокгольме и 27 января в Копенгагене. Одна из этих акций была проведена перед зданием консульского отдела российского посольства в Дании. В посольстве осудили поступки Палудана, назвав их кощунственными.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий встретился с шакирдами медресе имени 1000-летия принятия ислама

Муфтий Камиль Самигуллин посетил казанское медресе имени 1000-летия принятия ислама и провел встречу со студентами дневного отделения. В мероприятии также приняли участие руководство учебного заведения, преподаватели, спонсоры. Директор медресе Ильяс Зиганшин ознакомил муфтия с ремонтными работами, проводимыми в жилых комнатах шакирдов, показал спортивные площадки, музей медресе, библиотеку, учебные классы. Муфтий же в свою очередь поинтересовался условиями для получения знаний, полезного времяпрепровождения, заучивания Корана, прохождения практики шакирдов и т.д.

В ходе встречи Самигуллин дал студентам наставления по заучиванию Корана. Он отметил, что такие ученые как Ш. Марджани и Г. Баруди в первую очередь заучивали Коран, подчеркнул, что до революции не было ни одного имама, который не знал бы Коран наизусть.

«Человек, не являющийся хафизом, не может быть ученым. Коран – это фундамент. Все предметы изучаются только для того, чтобы понять одну Книгу – Коран. Если человек за один день выучит наизусть одну страницу, то он может стать хафизом за два года. Вы учитесь в медресе три года, не упустите эту возможность. При этом Коран не трудно выучить наизусть, его важно сохранить в памяти, повторять каждый день, то есть оставаться хафизом до конца жизни», – пояснил муфтий.

В память о встрече 20 шакирдов получили из рук муфтия чалмы. Этот памятный подарок руководство медресе подготовило для них специально, чтобы они в дальнейшем имели возможность вести религиозную деятельность. Ребята обязались бережно хранить подарки и в период прохождения практики совершать общественные молитвы с татарской чалмой. Затем шакирд Мухаммад Бикбаев, ставший хафизом во время учебы в медресе, провел ахшам-намаз. После намаза для тех, кто в месяц Раджаб держит пост, был организован ифтар.

ЦДУМ

В Первой соборной мечети Уфы прошла встреча с участниками спецоперации

Активисты общественного движения «Гибадуррахман» и исламского культурно-просветительского центра «Джаннат» ЦДУМ России, прихожане и сотрудники управления принимали гостей – имама Хамзу Хафизова и волонтера Радмира Давлетбаева, приехавших в краткосрочный отпуск из зоны боевых действий. Неделю назад муфтий Талгат Таджуддин вручил имам-ахунду Зауральского региона РДУМ Республики Башкортостан ЦДУМ России Хамзе Хафизову медаль «Вера и честь», высоко оценив вклад священнослужителя в духовную поддержку российских воинов, участвующих в специальной военной операции.

Беседа с гостями прошла в теплой, дружеской обстановке, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика