США ввели ограничения против талибов под предлогом защиты прав женщин

Американский госдеп объявил об усилении давления на правящих в Афганистане талибов* под предлогом защиты прав представительниц прекрасного пола в этой стране. 

Речь идет о визовых ограничениях, под которые, в частности, подпали сторонники «Талибана» и представители силовых структур. По версии Вашингтона, все эти люди имеют непосредственное отношение к политике Кабула в деле ограничения прав девочек и женщин, включая лишение их доступа к образованию.

Глава госдепа Энтони Блинкен добавил, что талибы могут не ждать «уважения и поддержки» со стороны международного сообщества, пока не откажутся от практики нарушения прав человека. 

До этого в «Талибане» заверили, что запрет девочкам и женщинам обучаться в образовательных заведениях страны носит временный характер и может быть отменен после образовательной реформы. 

*Запрещенная в РФ террористическая организация 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика