В Татарстане проходит конкурс татарской духовной культуры с призовым фондом ₽300к

В Казани стартовал фестиваль-конкурс татарской духовной культуры «Рухи моң». В этом году он проводится уже в четвёртый раз и приурочен к объявленному в республике Году национальных культур и традиций. Организаторами выступают творческое объединение «Рухи моң», комиссия при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ и Духовное управление мусульман РТ, медресе имени 1000-летия принятия ислама.

По словам организаторов, главная цель конкурса – возрождение татарского макама и традиционной мелодики, обогащение жанра религиозного песнопения, вобравшего в себя фундаментальные ценности татарского народа, создание культуры татарского макама и азана, расширение сферы применения татарского языка. Одновременно с этим перед командой организаторов стоит задача повысить качество исполнения азана и проповедей на татарском языке в мечетях Татарстана.

Фестиваль-конкурс проходит в 4 номинациях: «Религиозная песня», «Мунаджат», «Азан на основе татарского макама» и «Вагаз». Номинация «Религиозная песня» включает в себя создание стихотворного текста религиозного содержания, создание мелодии и аранжировки в соответствии с содержанием и исполнение его в виде песни. Участники номинации «Мунаджат» должны воссоздать оригинальный мунажат, характерный для современного зрителя. Номинация «Азан на основе татарского макама» подразумевает произнесение азана с макамом, основываясь на национальных мелодиях. Здесь главное условие – не нарушать правила таджвида и правила длины слога, правильно произносить звуки арабского языка. Участники в номинации «Вагаз» должны изложить содержательный текст на актуальную тему художественным, проникновенным и доступным языком. Продолжительность выступления – 5 минут.

Участники могут отправить видео со своим исполнением на адрес электронной почты [email protected] вплоть до 21 марта. Отборочный этап конкурса проводится в дистанционном формате. Финал конкурса состоится 21 апреля, в день Ураза-байрам в Казани в культурном центре «Чулпан». Подробнее с условиями и положением конкурса можно ознакомиться на сайте http://azan.tatar.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика