В Санкт-Петербурге открылась выставка искусства мусульманских народов России

В Санкт-Петербурге стартовала выставка, посвященная искусству мусульманских народов России и СНГ. Экспозиция «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России» открылась в Российском этнографическом музее. Это первый проект музея, который знакомит посетителей с предметами, представляющими прежде всего духовную ценность.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» куратор выставки ­Владимир ­Дмитриев, идея проекта заключается в том, чтобы через предметы искусства рассказать о духовной культуре мусульман.

Выставка построена на двух линиях.

Первая рассказывает о пяти столпах ислама – это свидетельство веры, молитва, пост, закят и хадж.

Вторая линия поведает о принятых правилах поведения верующих, за исполнение которых человек надеется получить награду Всевышнего.

Выставка объединила почти двести памятников бытовой культуры, обладающих художественными достоинствами. Большинство из них поступило в Российский этнографический музей в начале прошлого века после этнографических экспедиций на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан с согласия их тогдашних владельцев. Основная часть предметов датируется второй половиной XIX – началом ХХ века.

Но есть несколько исключений. Например, надгробный камень XVI века, привезенный из низовьев реки Зеравшан, или изящный сосуд для сбора подаяний «кешкуль», сделанный в XVIII веке в Бухаре.

Среди показанных на выставке раритетов посетители увидят черкесский молитвенный коврик из шкуры животного, а также дощечки для письма с текстами из Корана, привезенные с Северного Кавказа. Скромный костюм паломника соседствует с одеянием муллы, украшенным тонкой орнаментальной вышивкой.

В качестве иллюстрации темы «Труд как религиозное служение» куратор выставки выбрал металлические сосуды для воды в виде птицы и фигурки животных. Они были изготовлены в Бухарском эмирате. Так же, как и шитая золотом скатерть – символ рая, которая завершает тему «Рай как мечта и награда праведникам».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика