15 марта - Международный день борьбы с исламофобией

Иллюстративное фото

Сегодня, 15 марта, отмечается объявленный ООН Международный день борьбы с исламофобией.

В связи с этой датой журналисты побеседовали с американскими мусульманами, чтобы узнать их мнение о ситуации с исламофобией в США.

«Проблема действительно есть, и она велика, раз ООН сделала этот шаг и признала исламофобию глобальной проблемой», – прокомментировал мусульманский активист из Хьюстона Хишам Гальон, цитирует IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

«Это большая проблема, которая носит международный характер, и я рад, что ООН это признает», – заявил Мунир Ибрахим, старейшина индийской мусульманской общины Техаса.

«Коленопреклонение и совершение молитвы в хиджабе стало негативным символом, вызывающим осуждение в разных уголках мира, не только в США».

«Пусть этот Международный день станет катализатором борьбы с исламофобией и дискриминацией».

Президент Генеральной ассамблеи ООН Чаба Кереши, венгерский политик, по случаю дня борьбы с исламофобией тоже жестко высказался об этом общественном зле.

«Исламофобия коренится в ксенофобии, в страхе перед чужаками, который находит отражение в дискриминационных практиках, запретах на передвижение, ненавистнических речах, буллинге и атаках на людей», – отметил Кереши.

«Все мы несем ответственность за борьбу с исламофобией и тому подобными феноменами».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика