Марат Айдагулов: Россия рассчитывает на привлечение финансов из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Марат Айдагулов

В декабре 2022 года законопроект об экспериментальном внедрении системы исламского банкинга прошел первое чтение в Государственной думе РФ.

Напомним, что документ предполагает пилотные проекты в четырех субъектах РФ: Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Башкортостан, Республике Татарстан.

По мнению экспертов, решение о внедрении в РФ нового финансового инструмента – это расчет на привлечение большего объема инвестиций из мусульманских стран.

«Система исламского финансирования может стать неплохой альтернативой классическим западным вариантам, а также способствовать привлечению финансовых ресурсов из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии», – считает экономист и общественный деятель Марат Айдагулов.

Он убежден, что возможности этого проекта выглядят перспективными для страны.

«Ислам является второй по распространённости религией в России, огромное количество мусульман-предпринимателей поддержат и примут участие в реализации исламского банкинга», – пишет Марат Айдагулов.

Экономист указывает, что услугами такой финансовой системы смогут пользоваться не только мусульмане.

«Исламские банки – светские коммерческие структуры, хоть и с рядом ограничений. Большая часть клиентов этих банков – люди светские, которых привлекают данные условия или стабильность финансовой системы. На самых зрелых рынках, например, Малайзии, более 50% клиентов исламских банков – немусульмане», – подчеркивает Марат Айдагулов.

Исламский банкинг – это тип финансовой системы, принципы которой тесно связаны с этическими принципами ислама как религии и базируются на системе правил, лежащих в основе исламского права – шариате. В частности, в исламском банке запрещено ростовщичество, то есть предоставление денег под проценты. Для финансирования физических юридических лиц в системе предусмотрены другие механизмы.

Если вы хотите приобрести определённый товар и заявляете об этом в банке, исламская финансовая организация покупает этот товар и перепродаёт вам, зарабатывая на наценке, при этом ясно указывает сумму понесённых затрат для приобретения. Та же система работает и в случае, например, с приобретением жилья в ипотеку: человек, по сути, выкупает каждый метр интересующей его недвижимости по определённой цене, часть из которой – наценка банка.

Детально проработанный законопроект по исламскому банкингу, доработанный Комитетом Государтвенной Думы по финансовому рынку, мы сможем увидеть уже в июле этого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика