Поселенцы устроили погром в христианской церкви Иерусалима

Двое израильских поселенцев ворвались в Церковь гробницы Девы Марии в восточном Иерусалиме, где совершают богослужения представители разных христианских конфессий, и стали оскорблять священнослужителей и прихожан.

Один из израильтян был вооружен заостренной палкой. Во время нападения священник получил ранение в голову. Ставший свидетелем непотребного поведения поселенцев Хамза Аджадж попытался их остановить.

Ждать прибытия полицейских пришлось около 30 минут. За это время очевидцы смогли удержать только одного нападавшего, который в последствие был арестован, второму удалось скрыться.

Как сообщил Arab News архиепископ Муниб Юнан данное нападение на святые для христиан места Иерусалима стало уже шестым с начала этого года. «Эта атака неприемлема, и мы осуждаем ее. Мы – палестинцы в Иерусалиме – должны быть стойкими и держаться вместе с нашими братьями христианами и мусульманами, сколько бы мы не подвергались атакам», – заявил он.

По словам архиепископа, он не считает нападающих на святые места душевнобольными, что часто пытаются доказать израильские власти, напротив, он убежден, что организаторы таких нападений пытаются превратить политический конфликт в религиозный, что категорически не приемлют христиане.

«Главы христианских церквей обеспокоены относительно возможности дальнейшего присутствия христиан на Святой земле», – резюмировал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика