Новую мечеть во Владивостоке создадут татарстанские зодчие

Проектировкой новой мечети во Владивостоке будут заниматься татарстанские зодчие, пишет “Татар-информ”.

Как писал IslamNews, власти города предоставили мусульманской общине участок на Проселочной улице площадью около трех гектаров под будущий храм. Местные жители одобрили реализацию проекта. Муфтият выразил благодарность губернатору Приморского края Олегу Кожемяко и министру обороны Сергею Шойгу. Последний позволил вывести участок из ведения военного лесничества для богоугодного дела.

В планах общины построить на этом месте непосредственно сам храм, который будет называться «Казанскую мечеть», учебное заведение, парковку и вспомогательные постройки.

По сведениям издания, задача спроецировать проект будущей Казанской мечети поставлена перед экспертами «Татинвестгражданпроекта».

В организации рассказали, что Дом Аллаха будет иметь два этажа и минарет высотой около 33 метров. Построят его в традиционном стиле. Площадь мечеть составит порядка 573 метров. В главном зале одновременно смогут находиться до сотни человек.

Отмечается, что зодчие неоднократно посещали место, где расположится мечеть, и уже продумали, как органично вписать культовое сооружение в общую архитектуру местности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика