Заммуфтия Дальнего Востока стал военным имамом Восточного военного округа Минобороны России

Идрис Камалиддин проводет занятия

Идрис Камалиддин проводет занятия

Теги:


0
22 Марта 2023г. (29 Шабан)

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу согласовал и утвердил кандидатуру Идриса Камалиддина на должность помощника по работе с верующими военнослужащими, исповедующими ислам, начальника отделения военно-политического управления штаба войск Восточного военного округа Министерства обороны Российской Федерации. В зону ответственности военного имама входит вся территория Восточного военного округа от озера Байкал до острова Итуруп.

Предстоящее служение – проведение религиозных обрядов для военнослужащих – мусульман, оказание им психологической и богословской помощи, проведение бесед духовно-нравственного характера – Идрису Камалиддину хорошо знакомо, ведь до своего назначения он занимался тем же самым в статусе заместителя муфтия Дальнего Востока по работе с верующими военнослужащими.

Имам Идрис уже имеет несколько образований, а в настоящее время обучается на 2-м курсе бакалавриата на кафедре теологии Уральского государственного горного университета.

«Укрепление духа военнослужащих – это очень ответственное служение, – рассказал имам ИА IslamNews, – особенно в нынешних условиях, когда в социальных медиа идет интенсивная вражеская пропаганда, направленная на представителей разных народов нашей страны, дискредитацию целей и задач специальной военной операции, игры с чувствами верующих. Регулярные встречи и беседы с военнослужащими, ответы на волнующие их вопросы богословского характера укрепляют боевой дух и патриотизм российских мусульман, проходящих службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации».

В обязанности имама также войдет посещение зоны проведения СВО, ведь значительная часть его паствы находится на Донбассе.

Стоит отметить, что институт армейских капелланов существовал ещё в императорской армии, а в новейшей истории России был возрожден по решению руководства страны в 2011 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика