ООН презентовала документальный фильм о беженцах в надежде снизить враждебное отношение к ним

Беженки из Афганистана Фехиме и Ферзане Мухаммади

Беженки из Афганистана Фехиме и Ферзане Мухаммади

Теги:




0
28 Марта 2023г. (06 Рамадан)

В рамках Фестиваля прав человека в Гааге был представлен 18- минутный документальный фильм ООН о беженцах, целью которого является привитие европейцам человечного отношения к вынужденным мигрантам из стран Африки и Азии.

В ленте «Портрет незнакомца» 20 беженцев, которые покинули родные страны из-за войн и преследования, рассказывают свои истории, сообщает Тhe Emirates News Agency..

По замыслу создателей воспоминания людей должны были восстановить ту обстановку от которой они бежали, испытывая естественное для человека желание быть частью общества, свободным, уважаемым и находиться в безопасности.

Показанные в фильме люди разного возраста, происхождения и национальности. Смысл картины в том, чтобы не фокусироваться на различиях людей, но обратить внимание на то, что они имеют общего.

«Жизнь на чужбине может быть непреодолимым обстоятельством для них. Я надеюсь, что кадры и истории в нашем фильме помогут зрителям сфокусироваться на общих человеческих ценностях, которые объединяют нас и разрушить барьеры, которые могут нас разделить. Не только для данных конкретных беженцев, но для всех в мире, кто вынужден покинуть свой дом», – говорит один из создателей фильма британский фотограф Platon.

«Кадры фильма показывают нам, кем на самом деле являются беженцы. Они такие же люди как твой сосед, твой друг, твой коллега, как ты и я. Каждый из них имеет свою личность, свои надежды и мечты. Рассказывая об этом мы надеемся снизить негативное восприятие, с которым часто сталкиваются эти люди», – заявил высший комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика