В чём секрет популярности исламских финансов

Ежегодно в самый разгар священного месяца Рамадан Духовное управление мусульман Татарстана собирает на коллективный ифтар журналистов, освещающих жизнь мусульманской общественности и усилия муфтията на пути распространения ислама. Каждая такая встреча даёт возможность сотрудникам СМИ пообщаться с муфтием Камилем Самигуллиным, задать интересующие вопросы и получить полезные наставления. В этот раз главной темой встречи стали исламские финансы, интерес к которым растёт, в том числе и со стороны государства.

Вечер совместного разговения начался с дуа и напоминания муфтия о важности и достоинствах месяца Рамадан. «Возможность держать уразу – это милость Всевышнего», – подчеркнул Самигуллин.

Ключевым стало выступление руководителя направления дагвата ДУМ Татарстана, директора российского центра исламской экономики и финансов при РИИ Ахмада Абу Яхьи. По словам эксперта, тема исламских финансов сегодня как никогда актуальна: растёт интерес со стороны государства, бизнеса, простых мусульман.

«Что же представляют собой исламские финансы? Для чего они нужны? Корень – в самом мировоззрении мусульман. Для верующих все материальные блага созданы Аллахом и даны Им человеку в распоряжение с учётом конкретных законов. Ведь ислам – это не только про обряды и еду, поклонение, но и семейные отношения, и выплату закята, и имущественные вопросы. В целом мусульманское сообщество России нормально существует в рамках светского государства: мы пользуемся услугами банка, компаний, но есть определённые вещи в этой сфере, которые для нас запрещены. Главная задача исламской экономики – создать альтернативу этому в виде дозволенных для мусульман продуктов», – пояснил Абу Яхья.

К примеру, мусульманам нельзя брать кредит, поскольку он предполагает денежный заём под проценты. В связи с этим в своё время были разработаны альтернативные модели (речь идёт о таком понятии, как мурабаха – рассрочка). Это не просто конфессиональные экономические продукты, но отдельная система, основанная на принципах справедливости, партнёрства, разделения прибыли и убытков. Поэтому зачастую исламские финансы именуют этичными.

Интересно, что, вопреки распространённому мнению, услугами исламских банков пользуются не только последователи ислама. Так, 70% клиентов паевого инвестиционного фонда по нормам ислама Ак Барс капитал – немусульмане. Сам принцип работы такой банковской системы является хорошей альтернативой тем вещам, которые аморальны с точки зрения общечеловеческих ценностей.

«Духовное управление мусульман Татарстана много лет активно принимает участие в укреплении сферы исламских финансов. Если какая-то компания хочет соответствовать стандартам шариата, то на анализ в Совет улемов предоставляются схемы и договоры, затем проходит процедура одобрения. Не думайте, что Духовное управление зарабатывает на этом. За последние 2 года порядка 10 продуктов получили одобрение, сейчас в стадии разработки находятся ещё 5-6 продуктов. Среди них – банки, которые хотят открыть исламское окно, крупный пенсионный фонд, желающий работать по нормам ислама, компании по бизнесу. Есть шариатский контролёр, который проверяет соответствие деятельности нормам ислама уже после одобрения Советом улемов», – рассказал журналистам эксперт.

Среди реализуемых сегодня исламских банковских продуктов – халяльная дебетовая карта и исламская ипотека Ак Барс банка. Также есть отдельные компании и продукты, в том числе приобретение товаров по халяльной рассрочке, инвестиционные продукты (тот же паевой инвестиционный фонд Ак Барс капитал, о котором было сказано выше).

На рост интереса к этой сфере финансов влияет и рассмотрение Государственной думой закона об исламском банкинге. Однако в этом деле также важно заниматься просвещениям, рассказывать людям о том, что включает в себя понятие «исламские финансы», поскольку даже среди мусульман есть те, кто не имеет представления о запрете на ростовщичество.

Отвечая на вопросы журналистов, Ахмад Абу Яхья прояснил ситуацию со Сбербанком. Как оказалось, исламское окно банка не проходило одобрение Совета улемов, специалисты не видели документов, поэтому нельзя уверено говорить о том, что в Сбербанке есть исламские продукты.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика