"Городской совет Петропавловска" провозгласил независимость от Казахстана

Центральная часть Петропавловска

Центральная часть Петропавловска

Теги:

0
01 Апреля 2023г. (10 Рамадан)

В городе Петропавловск, расположеном в 40 км от границы с РФ, группа активистов провела собрание и объявила о создании «городского народного совета», который првозгласил «независимость» от Казахстана. В Астане отнеслись к ситуации со всей серезностью, Комитет национальной безопасности страны возбудил в их отношении уголовное дело по обвинению в сепаратизме.

Участники собрания в составе 19 человек разместили в соцсетях видео о создании «Народного совета трудящихся города Петропавловск» и опубликовали декларацию о «независимости», обвинив власти Казахстана в «создании неблагоприятных условий для жизни народа».

«30 марта 2023 года департаментом комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180, часть 2, Уголовного кодекса (Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ)», – сообщили в генпрокуратуре Казахстана.

В тот же день была создана межведомственная следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи комитета нацбезопасности и сотрудники областной полиции.

«По делу назначены процессуальные прокуроры. В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы», – добавили в генпрокуратуре.

Оглашение “декларации независимости” от Казахстана

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика