Российский имам раскритиковал ифтары с пиршествами и VIP-зонами

«Шатер Рамадана» в Москве. Фото ДУМРФ

«Шатер Рамадана» в Москве. Фото ДУМРФ

Теги:



7
12 Апреля 2023г. (21 Рамадан)

Известный в России общественный деятель и богослов, имам казанской мечети «Миргазиян» Абдуррауф Забиров раскритиковал распространившуюся практику организации ифтаров с излишним продуктовым изобилием на столах и специальными зонами для «важных» персон.

– Рамадан – не карнавал, не делайте из ифтара исраф!, – говорится в обращении имама, переданном информагентству IslamNews. – Призываем не превращать Рамадан в забаву, пышность и шоу, а ифтар не должен превращаться в праздник исрафа (расточительства), как это происходит в последние годы.

Сегодня в мусульманской общине путают понятия «меняться с Рамаданом» и «менять Рамадан». С Рамаданом мы должны изменить себя, свой нафс. Благословеный месяц со всеми своими испытаниями дает нам такую возможность. Каждый мусульманин должен постараться изменять себя в течение месяца, пройти это испытание – большое счастье.

Трапеза ифтара не должна превращаться в исраф. В последние годы в отелях и гостиницах крупных городов во время трапезы ифтара много пышности и, собственно, расточительства.

В государственных и частных организациях общественный ифтар должен осуществляться совместно с простыми работниками. Посредством Рамадана мы должны показать, что рабочие, сотрудники, служащие, владельцы бизнеса, боссы и начальники – люди не из разных миров. Духовная атмосфера, сформированная во время ифтара, должна продолжаться весь год и нужно сохранить это братство. Тот, кто не сопереживает товарищу по работе, не может обладать всеми качествами истинно верующего.

Абдуррауф Забиров

А тот, кто не помогает товарищам решать материальные проблемы и раздает пакет для разговения ради показухи, не понимает смысла инфака (пожертвования). Думать, что бедность и нищету можно устранить лишь одним пакетом ифтара, означает, что мы до сих пор не поняли, о какой взаимопомощи говорится в исламе.

Мы надеемся, что Рамадан будет подарком для верующих, и они во время производства и потребления в сердце и разуме будут держать приказы и запреты Всемогущего Аллаха. Мы надеемся, что этот призыв в духовной атмосфере Рамадана поможет вылечить чувства жадности и ненасытности, которые заложены в человеческой сущности, а также страсть к богатству и роскошной жизни.

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передает следующий хадис: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не уверовал в меня тот, кто заснул сытым, зная о том, что рядом с ним находится голодный сосед».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рушан 12 Апреля 2023г.
Ответить

Ма ша АЛЛАХ ,все правильно, ифтар превращается в шоу, особенно в Москве, непонятные бизнес элиты - так называемые ,устраивают показуху возле мечети в штатах...

ashir01 13 Апреля 2023г.
Ответить

Жрецы для того и существуют, чтобы быть в ВИПе

Гузелия 13 Апреля 2023г.
Ответить

Сюда же относятся и «Фэшн-ифтары» в Казани с показами моды, определенным дресс-кодом и приглашением «своих» людей

Корадо 13 Апреля 2023г.
Ответить

Идёт война, многие мусульмане на войне, а здесь пир для отдельных. Печально всё это, непонятно как минимум. Может скромнее надо было. Это на совести местных имамов.

Халиль Вахитов 14 Апреля 2023г.
Ответить

МашаАллах!

Артем 07 Июня 2023г.
Ответить

Очень правильные слова.

Khalid Al Sardar 30 Марта
Ответить

Пусть Аллах вознаградит вас добром и благословит вас!

Яндекс.Метрика