Когда разногласие является приемлемым и неприемлемым

Всевышний сотворил людей, наделив их разумом и восприятием наряду с разнообразием языков, рас, представлений, мыслей. Все это ведет к многочисленности мнений и решений – они разнятся в зависимости от того, кто высказал эти мнения и решения. Таким образом, разнообразие наших языков, рас, внешнего облика является одним из знамений Всевышнего Аллаха, и следовательно, облагораживание Вселенной, улучшение бытия, да и сама жизнь были бы невозможны в проявленной реальности, будь люди одинаковыми во всем. Но нет, каждый сотворен в соответствии с тем, что ему надлежит:

Если бы твой Господь захотел, то Он сделал бы человечество единой общиной верующих. Однако они не перестают вступать в противоречия, за исключением тех, над кем смилостивился твой Господь. Он сотворил их для этого. Исполнится Слово твоего Господа: «Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми – всеми вместе».

Коран, 11:118-119

Разноголосица мнений, которая имела место среди праведных предшественников нашей общины и существует до сих пор, является частью этого разнообразия. И если разногласие не преступает своих границ и люди придерживаются этики при обсуждении спорных вопросов, то это является позитивным явлением. Данная позитивность выражается в том, что при искреннем намерении разногласие дает возможность узнать все возможные вероятности, которые в той или иной степени заключаются в доказательствах. К тому же разногласие, которое мы ранее описали, предполагает тренировку мышления, упорядочивание мыслей и другие полезные аспекты. Но если разногласие преступит свои границы и этика при его обсуждении не будет соблюдена, то оно превратится в спор, ведущий к раздору и появлению брешей в строении мусульманской общины.

Профессор Таха Джабир аль-Альвани

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика