Эмомали Рахмон обрушился с критикой на паломников

Во время посещения Хатлонской области Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал паломников, назвав совершение умры и хаджа «подражанием и фанатизмом», сообщает Azda.tv со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана.

«В последнее время паломничество – хадж, в том числе малый хадж, стало обязательным мероприятием среди жителей некоторых регионов страны, даже семейным и родовым соревнованием, а также видом туризма и торговли», – заявил Рахмон.

«Согласно анализу и наблюдениям, люди, которые едут совершать паломничество и даже берут с собой младенцев и детей, не задумываются о том, из чего состоят ритуалы и обряды паломничества, каковы условия проживания и жизни их семей, детей, близких и родных», – отметил он.

«Еще раз подчеркиваю, что наши сограждане перед поездкой в хадж должны немного задуматься над этими вопросами и ситуацией в современном мире, потратить трудом заработанные деньги на обучение и воспитание детей, устранять недостатки в жизни, улучшить условия своей жизни, помогать сиротам, инвалидам, нуждающимся и малоимущим», – заявил президент Таджикистана.

Отметим, что в Таджикистане действуют сильные ограничения для верующих такие, как запрет на посещение мечети молодыми людьми в возрасте до 18 лет, запрет на совершение хаджа лицам до 45 лет. Для девушек действует запрет на обучение в государственных учебных заведениях в хиджабе, а также на работу в хиджабе в государственных учреждениях. Кроме того закон о свободе вероисповедания запрещает гражданам страны самостоятельное изучение законов ислама за границей и определяет разрешенное количество мечетей на душу населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дунизада 01 Мая 2023г.
Ответить

Бәрекелді!

    Дунизада 01 Мая 2023г.
    Ответить

    Üzgünüm!

Яндекс.Метрика