Сергей Собянин: мусульманам выделят другое место для строительства мечети

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с разъяснением по поводу ситуации вокруг строительтсва мечети в Косино-Ухтомском. Текст его сообщения опубликован в Телеграм-канале и на сайте столичного градоначальника:

– Ко мне поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, – говорится в сообщении. – В обоих обращениях выражается просьба подобрать другое место для строительства.

По этому поводу хочу сказать следующее.

Во-первых, само предложение о строительстве рассматривалось только в предварительном порядке на Градостроительно-земельной комиссии. Ни решения Правительства Москвы, ни распоряжений профильных органов исполнительной власти по данному вопросу не было.

Во-вторых, распространяющиеся слухи о том, что площадь мечети будет 40 тыс. кв. м, неверны. Речь идет о весьма скромном объекте в 2,5 тыс. кв. м.

И в-третьих, с учетом указанных обращений место расположения будущей мечети будет изменено. Под ее строительство будет выделен земельный участок недалеко от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. В шаговой доступности от станций метро и МЦД.

С одной стороны, мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов. С другой – будет находиться в хорошей транспортной доступности.

Участок вокруг мечети будет благоустроен и доступен для прогулок точно так же, как мы делаем и по православным храмам.

Москва – город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии.

С уважением, Ваш мэр С.Собянин


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джунуд 05 Апреля 2023г.
Ответить

🏳️‍🌈🤮

ashir01 05 Апреля 2023г.
Ответить

Пришел типа и разрулил!? Настоящий хозяин!

Амир 05 Апреля 2023г.
Ответить

Всё, мусульман снова обманули как всегда, путин запретил строить мечеть. Мэрия обещала (якобы) дать место для стройки мечети в другом месте. Это старый и проверенный метод Путинской власти. Они точно так же несколько лет назад обманули татарский и башкирский национальный центр, которым Лужков после долгих лет ожидания дал место перед уходом с поста специально в таком месте, где русские нацисты тоже встали горой и не дали построить мечеть, Сабянин после прихода к власти отобрал разрешение запретив строительство мечети татаро башкирскому центру, а вложенные деньги ушли на ветер, так же как и зде...
Читать дальше

ashir01 08 Апреля 2023г.
Ответить

Максим Шевченко: Как я и предсказывал, пришел барин и рассудил неразумных, облагодетельствовал. Ради этого все и затевалось. Предлагаю, чтобы все исламские регионы России (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Ставропольский край, Татарстан и Башкортостан имели право построить в Москве культурные центры и мечети, которые презентовали бы особенности ислама каждого из этих регионов. И муфтии в этих мечетях чтобы были свои. Кроме того, чтобы храмы православные тоже могли представлять святыни православных регионов России, стали подворьями регионов. Чтобы...
Читать дальше

Яндекс.Метрика