Сибирский муфтий рассказал педагогам об особенностях работы с учащимися мусульманами

В рамках XVII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» 26 мая 2023 года состоялся обучающий семинар для сотрудников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, ответственных за воспитательную работу со студентами, на тему «Участие религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании студентов». Семинар проходил в международном выставочно-деловом центре «Сибирь».

В рамках семинара перед педагогами выступил с докладом на тему «Профилактике проявлений нетрадиционного ислама в Красноярском крае» муфтий Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин. Религиозный деятель рассказал о той работе, которую проводит мусульманская организация в области религиозного и духовно-нравственного просвещения, разъяснив отличия традиционного ислама от исламистской идеологии, о том, что религиозные служители сами постоянно повышают свою квалификацию и образование, поскольку по словам муфтия, «современному имаму религиозного образования явно недостаточно, поскольку общество очень быстро изменяется, появляются новые задачи, вызовы и угрозы, поэтому нужно идти в ногу со временем». После выступления он ответил на многочисленные вопросы педагогов, которые спрашивали об особенностях работы со студентами и школьниками из стран Центральной Азии, которых достаточно много обучается в учебных заведениях региона. Ряд учебных заведений высказали заинтересованность в заключении соглашений о сотрудничестве с муфтиятом.

Также на семинаре выступил с докладом заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Гиззатович Рафиков «Исламский экстремизм в России на современном этапе», рассказав об истории и современном состоянии движений, разделяющих подобную идеологию, их отличительных особенностях и признаках.

Помимо указанных спикеров на семинаре выступили представители Красноярской епархии РПЦ, Министерства образования Красноярского края и других органов государственной власти.

Участники семинара отметили большую пользу от проведенного мероприятия, поскольку получили новые знания и компетенции, которые помогут в работе с молодежью по формированию у них традиционных духовно-нравственных ценностей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика