«Ветераны России» призвали власти Подмосковья заняться проблемой отсутствия официальных мечетей

Общероссийское общественное движение «Ветераны России», объединяющее ветеранов боевых действий по всей стране, обратилось к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с призывом заняться решением проблемы отсутствия официальных мечетей. Авторы обращения убеждены, что во избежание напряженности и конфликтов в обществе, верующим нужно строить специальные культовые сооружения для реализации права на вероисповедание своей религии.

«Межнациональные отношения являются одной из наиболее чувствительных и деликатных сфер общественной жизни не только отдельного муниципального образования или субъекта Российской Федерации, но и всего нашего многонационального Отечества, поэтому неслучайно высшее военно-политическое руководство страны уделяет этим вопросам самое пристальное внимание», говорится в обращении за подписью исполнительного директора движения Вадима Мироненко.

В документе подчеркивается, что в связи с объективными процессами в стране необходимость в строительстве официальных мечетей назрела уже давно.

«В настоящее время, – отмечают авторы, – в городском округе Котельники Московской области в силу сложившихся демографических, миграционных и экономических факторов происходит рост как количественного, так относительного показателей числа проживающих лиц на территории данного муниципального образования, исповедующих ислам. Отсутствие официальных легальных молитвенных архитектурных сооружений для осуществления мусульманских религиозных обрядов ведет к тому, что для их совершения используются неприспособленные для этих целей помещения в жилых домах, в частности в доме номер 8, микрорайон Южный, где расположена Местная религиозная организация мусульман городского округа Котельники Московской области.

Такая неофициальная, можно сказать, подпольная мусульманская религиозная деятельность не может не вызывать беспокойство со стороны другой немусульманской части жителей Котельников и ведет к росту межнациональной напряженности, носящей на сегодняшний день скрытый, латентный характер».

В движении «Ветераны России» отметили, что «Организация мусульман Котельников исповедует традиционный светский ислам» и активно помогает патриотическим силам нашей страны.

Сегодня, 26 мая, в Котельниках после пятничного намаза был проведен очередной рейд в молельном помещении мусульман, расположенном по адресу 2 Покровский проезд дом 4 корпус 2. Как рассказал ИА IslamNews руководитель Местной религиозной организации городского округа Котельники Салават Ибадуллин, сотрудники нескольких силовых ведомств проверяли помещение, фиксировали на фотокамеру литературу, надписи на стенах, QR-коды, собирали другую информацию. Одновременно на выходе из помещения осуществлялась проверка документов у прихожан. Также людей проверяли на COVID-19, несмотря на официально объявленное окончание пандемии и связанных с ней ограничительных мер.

Ранее, 18 мая, силовики опечатали другое молельное помещение в Котельниках по адресу Микрорайон Южный, дом 8 после проведенного там обыска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика