Делегация Евросоюза в Израиле отменила дипломатический прием по случаю 9 мая из-за того, что крайне правый министр национальной безопасности Израиля Итамар бен Гвир изъявил желание представлять свою страну на этом мероприятии, сообщает «Аль-Джазира».
«К сожалению, в этом году мы решили отменить дипломатический прием, поскольку не желаем предоставлять площадку для высказываний кому-либо, чьи ценности противоречат ценностям Евросоюза», - сообщили организаторы мероприятия.
9 мая Брюссель отмечает День Европы в память о подписании декларации 1950 года, которая послужила началом формирования Евросоюза.
Отказ представителей ЕС видеть израильских радикалов на своих встречах может и дальше осложнить отношения между Брюсселем и Тель-Авивом, которые в последнее время и так накалены по причине израильской политики в отношении палестинцев.
Напомним, что 6 мая израильтяне снесли начальную школу для палестинских детей, которая была построена на средства Евросоюза. Школа была основана в 2017 году, состояла из 5 классов, в ней обучались 66 учеников.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: