Как индийцы заменили англичанам черных рабов и что из этого вышло

После отмены рабства в Великобритании в 1833 году хозяева плантаций в различных английских колониях озаботились их обеспечением альтернативной дешевой рабочей силой.

Выход был найден простой и «удобный»: в британские колонии в Африке, Вест-Индии и Южной и Северной Америке, Австралии стали завозить работников из Индии. Среди них были выходцы из различных районов страны, в основном представители низших каст. Что касается религиозной принадлежности, то 10-15% являлись мусульманами. Формально они подписывали «контракт» на работу в течение пяти или десяти лет, но фактически попадали туда на положении рабов, так как никто не собирался следить за соблюдением их прав и не боролся с их нарушением.

Индийцы заменили собой рабский труд на хлопковых и сахарных плантациях, а позднее – на строительстве железных дорог в джунглях. Например, в Уганде на подобном строительстве работало множество мусульман-выходцев из Пенджаба. Судьба их была незавидной: мало кто смог вернуться на родную землю. Проблема была не только в высокой смертности, но и в том, что заработная плата рабочих была настолько низкой, что не позволяла им собрать достаточно денег на возвращение. Подписывая контракт на кабальных условиях, они фактически поступали в распоряжение своих нанимателей.

Дело доходило даже до похищений и фактической продажи бедняков, подданных разных индийских правителей-махараджей, английским плантаторам. Те же в свою очередь, пользовались тем, что работники были неграмотными и не могли читать по-английски, попросту обманывали их и скрывали детали и места их будущего труда.

Таким образом английские колониальные власти решали еще одну задачу – избавлялись от «избыточного населения». Мигрантов перевозили практически как до них черных рабов – в тесных трюмах кораблей. В течение долгого путешествия из-за антисанитарии и плохого питания среди них часто случались вспышки инфекционных болезней: тифа, холеры, дизентерии, которые уносили десятки и сотни жизней. Как показывают архивные исследования этих подневольных работников даже размещали в бараках, где до них жили черные рабы.

Тем не менее, где бы не оседали мусульмане-выходцы из Индии, они тщательно хранили веру своих отцов, строили мечети и медресе, в которых преподавали улемы-выпускники знаменитого на всю Индию даруль-улюма Деобанд. Первым из них был Ахмед Буджург Сурти, ученик знаменитых шейхов Рашида Ахмада Гангохи и Махмуда Хасана Деобанди, который обосновался в Южной Африке. Стоит отметить, что здесь до сих пор проживает самая большая диаспора мусульман-выходцев из Индии, самым известный представителем которой является Ахмед Дидат. Первая мечеть Южной Африки была построена в Дурбане в 1881 году.

В 60-ые годы прошлого века бывшие африканские колонии начали получать независимость от Великобритании. Перед выходцами из Индии встал вопрос, какое гражданство принять. Власти молодой независимой Индийской республики отказывались предоставить им гражданство, как рожденным не на индийской территории. Принимать гражданство вновь образуемых стран выходцы из Индии не хотели, чтобы не попасть в категорию национальных меньшинств. В итоге большая часть из них получила статус граждан британского Содружества наций – постколониального объединения Великобритании с ее бывшим колониями, которое предполагает ограничение прав при отсутствии действительного или бессрочного вида на жительство на территории Соединенного Королевства.

На данный момент насчитывается более 32 миллионов жителей бывших британских колоний с индийскими корнями, проживающих в различных странах Африки, Азии, островах Карибского моря. Те, чьи далекие предки исповедовали индуизм и другие традиционные для Индии религии, помимо ислама, давно уже приняли христианство и, зачастую, предпочитают не вспоминать о своих индийских корнях. Исламские общины выходцев с Индийского субконтинента напротив до сих пор сохраняют свою родовую и религиозную идентичность, составляя основу мусульманских сообществ ЮАР, Замбии, Кении, Уганды, Танзани и других стран.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика