Даже минимальное потребление харама повышает риски 60 заболеваний

Иллюстративное фото

Употребление любого, даже малого количества алкоголя, значительно увеличивает риски развития 60 заболеваний – к таким выводам пришли ученые из Оксфордского университета по результатам крупного исследования.

Общеизвестно, что употребление алкоголя чревато развитием таких недугов, как цирроз печени и онкологические заболевания – всего около 28 диагнозов, передает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail.

Однако ученые из Оксфорда увеличили список болезней, вызываемых спиртным, на 32 пункта, и в их числе оказались, к примеру, подагра и катаракта, а также в перечне фигурируют переломы костей, рак легких, гортани и прямой кишки, нарушения кровообращения, ректальные абсцессы и тревожное расстройство. Многие из заболеваний ассоциированы даже с минимальным употреблением алкоголя.

Такие выводы были сделаны из анализа медицинских данных полумиллиона мужчин Китая. Для проведения исследования ученые из Оксфорда сотрудничали с экспертами из Китайской академии медицинских наук.

В исследовании приняли участие 512 000 взрослых мужчин со средним возрастом 52 года. Всех их подробно расспросили об их употреблении алкоголя. Треть опрошенных мужчин сообщила, что употребляет спиртное не реже раза в неделю, тогда как среди женщин эта доля составила всего 2%.

Ученые проанализировали медицинскую историю респондентов за последние 12 лет, чтобы оценить связь употребления алкоголя с развитием 207 заболеваний, и установили связь спиртного с 60 недугами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика