В Котельниках прошел форум «Россия многонациональная»

Фото: Министерство территориальной политики Московской области

Фото: Министерство территориальной политики Московской области

Теги:



1
09 Июня 2023г. (20 Зу-ль-када)

Мероприятие провели по следам силовых рейдов в мусульманские молельные помещения

В Котельниках на фоне скандала, связанного с силовыми рейдами в мусульманские молельные помещения и прекращением деятельности одного из них, прошел форум под ярким названием «Россия многонациональная».

Мероприятие провели министр территориальной политики МО Елена Ковалева и председатель Совета по правам человека и развития гражданского общества при губернаторе Московской области Марина Юденич совместно с главой округа Сергеем Жигалкиным, общественниками, представителями духовенства и местными активистами, сообщает портал «Котельники сегодня».

В сообщении говорится, что целью форума является выработка решений, направленных на укрепление общегражданской идентичности, совершенствование межнациональных и межконфессиональных отношений.

В ходе мероприятия были высказаны декларации о многонациональном характере России и равном отношении к представителям всех народов и конфессий. В частности, было заявлено:

«Россия действительно многонациональная и многоконфессиональная страна, светское государство, идущее рука об руку с православием как инструментом нравственности. В доктрине учений православия и истинного мусульманства заложены схожие традиционные духовно-нравственные ценности, противостоящие западным либеральным воззрениям на институт семьи и общечеловеческие понятия. Нас связывает многовековая история добрососедства, и в текущий непростой для нашей страны период именно мусульманские страны поддержали русский народ – ни одно из государств не ввело антироссийские санкции. Россия стоит на стыке двух миров и призвана отстоять и показать миру настоящие ценности. В битве за суверенитет, которая сейчас ведется русским народом против англосаксонского мира, на равных сражаются бок о бок и православные, и мусульмане – граждане нашей великой державы».

Что касается силовых рейдов в мусульманские общины, то в сообщении отмечается, что «ситуация с мигрантами, о которой говорят жители Котельников – локальная проблема конкретных личностей вне закона и совести, не имеющая отношения к межрелигиозному взаимодействию».

Как сообщили организаторы, по итогам форума «Россия многонациональная» был принят ряд решений:

организовать рабочую группу по вопросам межнационального взаимодействия;

главе округа проводить встречи с жителями на регулярной основе;

усилить контроль в пятничные дни вблизи мусульманских культурных центров;

усилить контроль соблюдения трудового и миграционного законодательств;

проработать вопросы внесения изменений в Федеральное законодательство в части участия общественников в комиссии по русскому языку.

«Мы все объединены одной целью – мы хотим жить хорошо и мирно на нашей земле. Наша земля – это Россия, и наша земля – это Подмосковье. Помимо религии, нас объединяют и другие институты: гражданско-правовые и общественные, контролирующие соблюдение прав гражданского общества. Каждый гражданин должен быть услышан, а интересы граждан должны быть доминирующими. Я призываю концентрироваться не только на теме взаимодействия религий, но и кропотливо работать над тем, чтобы снизить градус напряжения через установление личных контактов: дружить соседями, семьями, дворами. Персонификация всегда минимизирует возможность возникновения конфликта. Безусловно, мы должны начать с юридической стороны решения ситуации и беспрекословного соблюдения законодательства РФ. Наша задача – чтобы каждый был услышан, а задача жителей – по возможности в этом нам помогать», – завершила форум Министр территориальной политики Елена Ковалева.

Напомним, что в результате рейдов проверяющих органов люберецкая прокуратура потребовала закрыть мусульманское молельное помещение, принадлежащее Местной религиозной организации мусульман г.о. Котельники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ольга 18 Июня 2023г.
Ответить
-1

В лиде к статье произошла подмена понятий и причинно-следственных связей. Отправной точкой для проведения форума стал не рейд силовых структур и закрытие молельного дома. А агрессивное поведение мигрантов в Котельниках на протяжении нескольких лет, что повлекло за собой силовые рейды и последующее закрытие молельни.

Яндекс.Метрика