Имя Альмиры Адиатуллиной увековечено в новой премии

Альмира Адиатуллина

В Казани зародилась премия имени известной журналистки, правозащитныцы и общественной деятельницы Альмиры Адиатуллиной. Награда будет присуждаться за журналистские работы, начиная с 2024 года. Об этом объявило руководство Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» 28-го джумадиаль-ахира на конференции, посвященной итогам прошедшего и планам на наступивший год.

Президент ОБФ «Ярдам-Помощь» Ильгам Исмагилов вкратце рассказал о деятельности за 2023 год. Как обычно, организация планомерно оказывала помощь нуждающимся. Например, акция под названием "Дорога жизни" обеспечивает базовую потребность пожилых и больных, малообеспеченных людей: на территории фонда в будние дни в течение года роздано 40 тысяч порций полноценного горячего питания. Программа ведется с 2019 года, в 2023 году ее финансирование осуществлялось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Кормление малоимущих не прекращалось и в месяц Рамадан: тысяча человек ежедневно получили ланч-боксы либо разговелись на ифтарах в шатре. По словам И. Исмагилова, в этом году фонд продолжит кормить горожан, также и в месяц Рамазан планирует накрывать ежевечерние столы ифтара и подготовить ланч-боксы для 1550 человек.

Одно из приоритетных направлений фонда, которое будет продолжено – реабилитация людей с ОВЗ – в течение года около 200 инвалидов прошли курсы восстановления. В рамках специальных проектов для незрячих, глухих и людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата на курсах безвозмездно занимались и взрослые, и дети из различных регионов России.

По словам спикера, в инклюзивном спортивном комплексе «Дан», построенном при фонде, регулярно около 500 инвалидов занимаются физической культурой и спортом. На примере работы «Ярдама» можно увидеть, что люди с ОВЗ – это весьма активные члены современного общества. Они не только посещают кружки и спортивные секции, мероприятия, но и стараются участвовать в турнирах вплоть до федерального уровня. В 2023 году «Дан» в своих стенах провел 38 соревнований, приняв 3500 спортсменов.

Для военнослужащих и их семей в течение года была организована весомая помощь. Бойцам на зону СВО отправлены продукты питания, предметы первой необходимости, автомобиль УАЗ, электрогенераторы, печи, радиостанции, спальные мешки и др. Примеры благотворительности, упомянутые президентом фонда – лишь часть сделанного добра, впрочем, достаточная, чтобы этот опыт перенимался и широко практиковался в мусульманской умме. Ибо ислам приветствует стремление соревноваться не в богатстве, а в добрых делах, особенно, если они совершаются без огласки.

2023 год для благотворительного фонда и Казани был примечателен открытием вновь построенной мечети «Сулейман» в жилом массиве Левченко. И. Исмагилов не обошел вниманием данное направление деятельности и поделился планами в стенах мечети начать обучение чтению Корана всех желающих. Для людей с ограниченными возможностями здоровья эта возможность также будет предусмотрена.

Имам мечети «Ярдәм», сотрудник фонда «Ярдам-Помощь» Рафис хазрат Сайфуллин дополнительно к сказанному сообщил, что в 2024 году в «Сулеймане» планируется открытие пансионата для юношей по образцу воспитательного учреждения в селе Бурбаш Балтасинского района РТ. Как известно, Бурбашский пансионат является успешным проектом фонда, приютившего детей из малоимущих семей со всего Татарстана. Новый пансионат при мечети «Сулейман» сможет принять на проживание и воспитание 36 мальчиков, начиная с пятого класса. Предполагается, что обучаться воспитанники будут в школе в Левченко, а в пансионате – постигать основы ислама по программе воскресной школы, также заучивать Коран. Как ожидает руководство фонда, все это позволит новой мечети стать культурным исламским центром не только городского, но и республиканского значения.

ОБФ «Ярдам-Помощь» известен в России изданием исламских книг для слепых и слабовидящих. Под эгидой года Корана на шрифте Брайля фонд издал и бесплатно распростронил примерно две сотни комплектов Корана и Калям-шарифа (тафсира). (Каждый такой комплект насчитывает около десяти томов, т.к. шрифт для незрячих – выпуклый, и книги на нем отличаются большим объемом – Р.С.) За основу были взяты книги, изданные муфтиятом Республики Татарстан на арабице и кириллице. Этот серьезный проект, требующий длительной, скрупулезной работы незрячих специалистов, Коран-хафизов, является и дорогостоящим. Помощь здесь оказали посольства некоторых мусульманских стран, кроме того, использованы пожертвования населения. Рафис хазрат сообщил, что спрос на эти книги велик: по десять комплектов отправлено в Чечню и Дагестан и т.д. Башкортостану смогли выделить пять экземпляров, тогда как потребности незрячих в этой республике – пятьдесят священных книг. Р. Сайфуллин напомнил, что любой желающий может внести лепту в печатание Корана и его тафсира как от себя лично, так и от семьи и даже умерших близких – в подобных случаях мусульманам обещан саваб за садакаи-джария, т.е. воздаяние Аллаха за благодеяние, которое не прекращается даже после смерти творившего благо. (К садакаи-джария относят общественно-значимые для уммы дела: преподавание Корана; строительство мечети, мостов; обеспечение территории источниками воды и т.д. – Р.С.)

Об учреждении фондом ежегодной премии для журналистов имени Альмиры Адиатуллиной рассказала депутат Казанской городской Думы, вице-президент ОБФ «Ярдам-Помощь», директор учебно-реабилитационного центра Малика Гельмутдинова. Она напомнила, что Альмира Лотфулловна (Саръяз) была авторитетной общественной деятельницей, признанной и уважаемой журналисткой с огромным профессиональным стажем. Среди российской уммы Адиатуллина (1938-2021) вместе со своими единомышленницами известна отстаиванием прав женщин на фото в платке на паспорт. (В итоге обращений в государственные органы, судебных тяжб, разъяснительной работы, многочисленных публикаций в СМИ мусульманкам в 2003 году было разрешено фотографироваться на паспорт с покрытой головой – Р.С). Ее общественная работа была разноплановой. Альмира ханым возглавляла организацию мусульманских женщин «Муслима» и издавала одноименную газету, придумывала и осуществляла многочисленные проекты, в т.ч. и для детей и юношества. Ее номинировали на получение Нобелевской премии в числе ста лучших женщин планеты. Альмира Лутфулловна в течение 10 лет сотрудничала с фондом «Ярдам-Помощь», не прекращая свою публицистическую, просветительскую деятельность. Последние годы провела при попечении фонда.

Идею о премии имени А. Адиятуллиной в 2022 году подал татарский меценат Фарид Мифтахов, вручив свой приз двум видным татарстанским журналистам. И все же, по словам спикеров конференции, премия, учреждаемая «Ярдамом», это другая – ежегодная официальная награда, в финансировании которой могут принять участие и Ф. Мифтахов, и другие меценаты. Она будет присуждаться авторам лучших журналистских публикаций в пяти номинациях: телевизионная программа; радиопрограмма; новостной ТВ-репортаж; газетная статья (в печатном издании); публикация в интернет-СМИ. Тематика материалов должна служить гуманизации медиа; носить позитивный, конструктивный характер и поддерживать людей с ОВЗ и пожилых, семейные ценности, инициативы проектов, направленных на развитие культуры помощи в нашем обществе.

Малика Гельмутдинова известила собравшихся, что материалы принимаются с марта по октябрь. Подведение итогов намечено на декабрь 2024 года. Она также пояснила, что в настоящее время журналистская премия находится на стадии утверждения, принимаются решения о сумме и количестве наград, о составе жюри и прочих оргвопросах. Положение о премии будет опубликовано на сайте ОБФ «Ярдам-Помощь», а также в специально изданном тираже газеты «Муслима», в священный месяц Рамадан в марте 2024 года.

Представителей масс-медиа заинтересовала судьба газеты «Муслима», переставшей издаваться еще до ухода А. Адиатуллиной. Ответ спикеров прозвучал так: издание выпускалась Альмирой ханым с середины 90-х годов. В середине 2000-ых газета «пропала» из подписного каталога почты, как и многие периодические издания нравственно-просветительского характера. Последние номера газеты «Муслимы» выходили вне подписной кампании, при помощи «Ярдама». С началом болезни автор-редактор Альмира ханым не могла выпускать газету. В этом году фонд издаст символический номер «Муслимы» в память об Альмире Адиатуллиной.

Автор: Рузия Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика