В Казани завершил свою работу XIII Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа гражданской идентичности российских мусульман». Организаторами мероприятия выступили Российский исламский институт совместно с Духовным управлением мусульман РТ при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Среди участников — более 500 преподавателей, руководителей начального, среднего и высшего звена мусульманского образования, а также представителей международных исламских образовательных центров.
Напомним, что на одном из прошедших заседаний, посвященных теме исламского образования, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Анатолий Вылегжанин отметил важность развития в России эффективной системы исламского образования, способной удовлетворять потребности муфтиятов в теологах, аттестованных на основе государственных образовательных стандартов.
«Мы планомерно движемся к реализации модели, когда исламские вузы становятся ориентированы на прямое удовлетворение конкретных потребностей муфтията, а благодаря развитию исламской науки и теологии — удовлетворение общественной и общественно-государственной потребности в теологах. В перспективе представленные критерии оценки можно будет распространить в том числе и на медресе. В идеале эта вертикаль — медресе-институт-академия — в очевидной перспективе будет эффективно работать и позволит удовлетворять потребности муфтията, предоставлять возможность получать полноценное религиозное образование, откроет дополнительные возможности для получения ваковских специальностей и дипломов федерального образца», — пояснил Анатолий Вылегжанин.
В этом году в ракурсе внимания участников встречи стали такие вопросы, как влияние религиозного образования на формирование гражданской идентичности, использование различных методик в процессе начального уровня обучения, центра дополнительного образования для мусульманских семей, воспитание представителей мусульманской элиты.
В пленарном заседании приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования по координации региональных проектов и взаимодействию с государственными структурами Алексей Петров, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, профессор кафедры теологии БИА, доктор философских наук Али Вячеслав Полосин; заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ирек Шарипов и др.
Выступая перед коллегами, татарстанский муфтий подчеркнул, что основу гражданской идентичности человека составляют базовые национально-религиозные установки, которые выступают источником нравственности во всех сферах жизни.
«Развитие нашей страны на основе многообразия может служить залогом прочности российской государственности. В многонациональном обществе фактором формирования гражданской идентичности являются общие ценности, общая история, общие полиэтнические условия и любовь к общей Родине. Таким образом, формирование гражданской идентичности начинается с сохранения национально-религиозных культур. А любовь к Родине у представителей разных религий возникает тогда, когда они могут исповедовать на ней свою веру», — выразил свое мнение Самигуллин.
«Гражданская идентичность — это богословский термин, несмотря на то, что некоторые мусульмане называют ее сугубо светской дисциплиной. Об этом в ходе своего выступления поведал заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин.
Как пояснил спикер, «гражданская идентичность — «Аль-Ватания» по-арабски — это богословская дисциплина, которая опирается на Коран, сунну и последующую историю ислама, то, что выстраивает общественную иерархии и ценности».
О гражданской идентичности и влиянии на нее религиозного образования говорил и преподаватель БИА, доктор исламского права и его основ Мухаммад Айман аль-Захрави. Отмечая существующие риски, связанные с пренебрежением гражданской идентичностью, он отметил, что основными проблемами здесь могут стать экстремизм и раскол.
«Когда религиозная лояльность становится священной, люди могут пренебрегать ценностями гражданской идентичности, что приводит к ослаблению усилий по улучшению страны и работе на благо общества. К этим же рискам относятся разжигание конфликтов, влияние на политику и подрыв демократии. Поэтому крайне важно повышать осведомленность о гражданстве и подчеркивать важность достижения здорового баланса между религиозной лояльностью и лояльностью Отечеству для сохранения стабильности и развития общества», — пояснил шейх.
Обращая же внимание на роль религиозного образования в деле укрепления гражданской идентичности, аль-Захрави пояснил, что процесс этот происходит через формирование моральных ценностей, укрепление чувства принадлежности, обучение истории культуры, укрепление единства и гармонии, мотивацию к добрым делам и развитие гражданской сознательности.
«Религиозное образование может быть эффективным инструментом для укрепления гражданской идентичности при условии, что в процессе обучения уравновешиваются религиозные и гражданские ценности, происходит укрепление братства и взаимного уважения между всеми членами общества. Ведь религиозное образование является неотъемлемой частью развития общества и приносит множество преимуществ, среди которых — укрепление нравственных ценностей, формирование идентичности и принадлежности, развитие духа терпимости и социальных ориентаций, обучение гуманистическим ценностям, стимулирование критического мышления и вклад в социальную стабильность», — подытожил аль-Захрави.
В свою очередь Альберт Дирзизов обратил внимание на то, что ключевым аспектом форума является рассмотрение взаимосвязи традиционных духовных ценностей и гражданского самосознания российских мусульман. Как отметил чиновник, сегодня в России есть все необходимые условия для развития и получения образования, удовлетворения ежедневных потребностей.
Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования по координации региональных проектов и взаимодействию с государственными структурами Алексей Петров, выступая перед коллегами, заметил, что в рамках религиозного образования сегодня теологическое образование становится все более приоритетным.
«Выпускники религиозных учреждений должны получать знания и компетенция патриотизма и гражданской идентичности. От педагогов и той рабочей программы зависит многое, в том числе и качество подготовки будущих религиозных деятелей. Мы с вами становимся свидетелями того, что теологическое образование в рамках религиозного становится более приоритетным, на него делаются ставки. Здесь огромную роль играет Болгарская исламская академия, которая готовит специалистов не только для Татарстана, но и для всей России. Став верхней ступенью системы исламского образования, Академия сегодня даёт возможность получить качественное религиозное образование и шанс восполнить пробелы в этой сфере», — подчеркнул Петров.
Завершился форум награждением отличившихся педагогов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Ассаляму алейкум! А много пярямячей (пирогов) и чак-чака съели в рамках этого мероприятия? А по итогу мероприятия имеются какие-нибудь реальные результаты? Спасибо, друзья!
Ответить
А разве становление системы российского исламского образования не результат?