Композитор-мусульманка из Казахстана произвела фурор в США

В “Хьюстон Гранд Опера” (США) с аншлагом состоялась премьера оперы «Большой заплыв» композитора с мировым именем Мейлины Цуй Янчиновой.

В беседе с ИА IslamNews Мейлина рассказала, что родилась в Казахстане в мусульманской семье. Ее родители дунгане (народ хуэй, исповедующий ислам – ред.). Детство будущей знаменитости прошло в Гонконге. С ранних лет она посещала музыкальную школу. Впоследствии она окончила несколько учебных заведений в данном направлении в разных странах. Имеет множество престижных наград.

Своему успеху, как признается Мейлина, она обязана хорошему знанию русского языка и культуры.

“Именно русская школа классической музыки и постановок сформировали в моем сознании то, что я показала в Гранд Опера Хьюстона”, – пояснила композитор.

Уникальность представленной в США оперы заключается в том, что в ней пересекаются и стираются границы между традиционным и современным, восточным и западным, классическим и неклассическим.

«Сегодня важно донести идеи мира, гармонии и добрососедства и это крайне актуально для нашего непростого времени сопряженного со многими противоречиями и противостояниями. И именно этому учит русская школа классической оперы», – заключила Мейлина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика