В Новой Москве по просьбам местных жителей снесли мечеть "Абу Бакр"

Во вторник, 16 апреля, экскаватор разрушил здание мечети «Абу Бакр» в Новой Москве, сообщает портал MSK1.RU. Таким образом завершилось противостояние мусульманской общины Троицка с местными жителями и националистически настроенными активистами, добивавшимися от властей сноса молельного дома.

Как говорится в сообщении, борьба с мечетью продолжалась три года, в течение которых администрацию города и Следственный комитет заваливали многочисленными жалобами. Противники мусульманского храма утверждали, что посетители мечети повышают в районе уровень преступности, из-за чего родители не могли отпускать своих детей одних в школы. Кроме того, по их словам, мечеть создавала пробки на выезде из Новых Вытутинок.

«Как минимум каждую пятницу на одной из главных улиц города не проехать из-за посетителей этого молельного дома, которые совсем не настроены следовать ПДД или банальным правилам поведения. Они перебегают дорогу, ставят авто на всевозможные обочины и так далее. Без претензии к национальности или вере, эта постройка незаконна и большей части жителей Троицка мешает. Так что вопросов быть не должно. Намного лучше добиться строительства мечети нормально, но в специально отведенном месте и по закону. Уверен, город и муниципалитет пойдут навстречу мусульманам», – рассказал местный житель Григорий.

В итоге глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о незаконности постройки. В следкоме заявляли, что многочисленные обращения в администрацию города результатов не приносили.

В октябре 2023 года суд признал мечеть «Абу Бакр» самовольной постройкой и обязал владельцев ее снести. Но почти полгода здание стояло, а туда в отсутствии других мест продолжали приходить верующие на пятничную молитву.

Владелец не выполнил предписание, поэтому департамент городского имущества сам приступил к сносу молельного дома.

На кадрах, которые опубликовали местные жители, заметно, что трехэтажному зданию подъехала специальная техника и бульдозер. Машины начали крушить молельный дом. Рядом стоят сотрудники Мосгаза, администрации города, а также полицейские.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье бульдозер снес единственный в России храм православной церкви Украины. В отличие от храма ПЦУ, который в РПЦ признали раскольнической организацией, молельный дом в Троицке относился к официально зарегистрированному Духовному управлению мусульман Москвы, которое возглавляет муфтий столицы Ильдар Аляутдинов.

Как отметил в беседе с ИА IslamNews имам Троицка, дагестанец Умар Алиев, молельный дом построили в 2020 году, так как местные мусульмане остро нуждались в месте для проведения коллективных богослужений. «В соседних поселках проживает много выходцев из северокавказского региона России. На пятничный намаз в мечети собиралось более 2 тысяч человек, на праздничные немногим более. Большинство прихожан – граждане России по рождению», – сказал религиозный деятель.

По словам собеседника агенства, «пробки после сноса мечети, понятно, не закончатся, но возникла другая проблема: где молиться всем этим людям: ближайшее место – Мемориальная мечеть на Поклонной горе, до которой ехать около 1 часа 20 минут на машине».

«Это один из самых печальных дней в моей жизни», – добавил имам Умар Алиев.

Ранее муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выразил надежду на то, что мусульманский молельный дом в Троицке не будет снесен, поскольку в регионе и без того ощущается острая нехватка мечетей, молельных помещений и культурно-образовательных центров. В этой связи вопрос сноса “немного нелепо звучит”, отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Елена 16 Апреля
Ответить

Не понятно, почему к нашим мусульманам, которые воюют на фронте и к украинским раскольникам относятся одинаково негативно!

    Ирина 17 Апреля
    Ответить

    Неготивно относятся не к Российским мусульманам, а к тем, которые приехали на заработки с полным нежеланием уважать местную культуру, обычаи и законы РФ.

Андре 17 Апреля
Ответить

Хоть что то хорошее, хоть одна хорошая новость за последнее время. Русские, объединяйтесь, вы сила!

Яндекс.Метрика