К вопросу о мечетях в Московском регионе

В Московском регионе за два дня снесли два мусульманских молельных дома. Известие об этом мгновенно облетело многочисленные информационные ресурсы, вызвав шквал эмоций от обиды и разочарования до удовлетворения.

Мы считаем, что раздуть из этих малоприятных инцидентов межконфессиональную проблему для подрыва национального единства страны ни у кого не получится! Ни у забугорных «защитников» ислама, которые повсюду кричат о «жутких притеснениях» единоверцев в России, ни у доморощенных радикалов. Оба этих лагеря, при всех кажущихся противоречиях, имеют сегодня одних и тех же идейных и финансовых вдохновителей, главная задача которых, как указал Президент страны, «нанесение ущерба единству многонационального народа России». А посему важно рассмотреть эту проблему не с конфессиональной, а с правовой точки зрения.

Оба демонтированных здания на протяжении нескольких лет выполняли функцию неформальных мечетей. Как известно мечеть – происходит от арабского масжид, то есть место, где совершаются земные поклоны Всевышнему. И в том, и в другом эпизоде решение о сносе принималось в судебном порядке. Стороны участвовали в прениях, каждая имела равные возможности приводить свои доводы и аргументы.

Примечательно, что в ходе обсуждения обоих судебный кейсов, выяснилось, что по принципиальным вопросам у сторон было больше точек соприкосновения, нежели противоречий. Власти резонно указывали на нарушение российского законодательства – здания возведены без соответствующих разрешений и использовались нецелевым образом в качестве религиозных объектов, зачастую в ущерб местным жителям. Поэтому их судьбу решили, исходя из принципа законности, а не конфессиональности. Об этом говорит и то, что наряду с мусульманскими объектами в Подмосковье демонтировали незаконно построенный православный храм. В свою очередь мусульманские общины апеллировали к набившей оскомину проблеме нехватки мест для совершения коллективных намазов в Москве и ее окрестностях.

И здесь резонно подчеркнуть, что тема обеспечения мусульман молитвенными помещениями находится на карандаше у руководства страны. В конце прошлого года Президент России Владимир Путин поручил столичному правительству оказать содействие в создании межрелигиозного духовно-просветительского центра в Новой Москве на территории поселка Коммунарка, и подготовить соответствующий доклад до 1 марта 2024 г. Одной из составляющих центра станет мечеть, которая будет принимать верующих для проведения пятничных и праздничных намазов.

Кроме того, в марте на сайте правительства Москвы появился акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором рассмотрели вопрос «по использованию лесов на месте религиозного центра» в Косино. Ранее местные жители высказывались против строительства культового объекта ислама у святого для православных озера. Новый участок земли под строительство переоформили и перенесли на другое место – рядом с Косинским шоссе. Теперь он находится на приличном удалении (более 500 м) от прежнего и к тому же оделен от святого озера дорогой.

Таким образом, можно констатировать, что задачи по уменьшению мусульманских храмов во властных кабинетах просто не существует, как это преподносят некоторые недобросовестные комментаторы. Вопрос реализации конституционных прав мусульман на удовлетворение духовных потребностей не оставлен без внимания. Его решением занимаются. Но делают это исключительно в политико-правовом поле и с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dinara 18 Апреля
Ответить

Лучше бы у нас так же активно закрывали бары, ночные клубы и алкомаркеты, которые уже на каждом шагу. Православная общественность устраивала бы народные сходы, требуя их закрытия. (Разве у них чревоугодие не смертный грех?). Ну а владельцы заведений могли бы участвовать в прениях. Было бы здорово. За одно и объединили бы российский народ против того зла, которое в реальности убивает. Но нет, это ж бизнес, это низя, а вот молитва это преступление, особенно коллективная. Толи дело коллективная попойка.

Рифкать 18 Апреля
Ответить

Автор статьи явно работает на рпц.

Али 18 Апреля
Ответить

Демагогия. По факту две мечети снесли и ни одной не построили, а только обещали. Теперь с легкостью могут кинуть!

Микаил 18 Апреля
Ответить

Сначало надо было построить а потом разрушать, сейчас людям куда идти молиться ?

Гость 18 Апреля
Ответить

Правильно сделали. Думаю с постройкой мечетей в наших мусульманских республиках проблем нет, вот пусть и строят.

    Rustam 18 Апреля
    Ответить

    Здесь вы не правы. Во-первых нельзя делить Россию на свои и чужие регионы. Во-вторых, если руководствоваться примером мусульманских республик, то там культовые объекты не сносят бульдозерами, и православные храмы там стоят никому не мешают.

Юлия 18 Апреля
Ответить

Да, задолбали эти мускльмане, живем как в исламском регионе. Везде мусульмане в медицине дагестанцы, во власти разные но все те кому лень в своем регионе жить. А почему и дагестанцы и чеченцы и остальные мумульмане здесь в России, которую жутко ненавидят. А когда праздники мусульманские в районе Отрадное страшно выходить из дома, эта прорва просто сметает своим количеством прохожих русских, я уж не говорю о Проспекте Мира, там в метро не войти. За то, что наш мальчик сжег Священный Каран на своей Родине, наш президент разрешил президенту чечни устроить самосуд в тюрьме сыном Кадырова!!?? Где ...
Читать дальше

    Rustam 18 Апреля
    Ответить

    Вам прописана денацификация. Видимо пишите с Украины или Израиля.

      Шид 18 Апреля
      Ответить

      Вам прописана свиная шкура

    Рифкать 18 Апреля
    Ответить

    Юлия мусульмане это неотемлимая часть Российской Федерации, Татарстан Башкартостан, Чеченская Республика, Дагестан, Адыгея, Северная Осетия, Ингушетия, коренные жители, Нижегородской, Пензенской, Ульянинской, Орембурской, Самарской, области, Мордовия, Чувашия, Дальний восток, Центральная и Восточная Сибирь, и это всё мусульмане коренные жители нашей страны. А вот кем являетесь вы это ещё надо выяснить.. А про Москву вообще речи быть не может, памятник Юрию Долгорукому, который являлся ханским зятем, а памятник Минину и Пожарскому, один из них был мусульманином,. Ну и кто теперь олень.

      Hachina 18 Апреля
      Ответить

      Конечно, все были мусульманами, а злые православные искажают великую историю великих мусульман

        Rustam 18 Апреля
        Ответить

        Судя по комментам, реально злые и впридачу не знающие своей собственной православной веры )

Альбина 18 Апреля
Ответить

Если выселить всех мигрантов, то столько мечетей не понадобится. Таджики у себя пусть строят мечети

ashir01 19 Апреля
Ответить

Мигрант! Мигрант! Мигрант! Просто со всех утюгов, причем не оппозиционных, а подконтрольных. С одинаковыми тезисами, аккуратно не задевая северокавказцев как раньше. Ок. Утвердили мы в обществе нарратив о чудовищности мигрантов из СНГ, соответсвенно, вызвали презрение в лицах жителей, что приведет к межнациональной розни. Что дальше? Пренебрежительное отношение к азербайджанцам, таджикам, узбекам вызовет соответствующую реакцию у этих, как бы, дружественных нам странам. В этих странах государствах огромное русское население, что чревато усугубить отношение к ним. Презрение к этим нац...
Читать дальше

Яндекс.Метрика