muslim.ru
Благодарность от участников СВО за поддержку и внимание вновь поступила в адрес Главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина
Благодарность от военнослужащих – участников СВО вновь поступила в адрес главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и заместителя председателя ДУМ РФ - управляющего делами Рафика Фаттахетдинова.
«Мы выражаем огромную благодарность за ту помощь, которую вы нам регулярно оказываете» , пишут наши бойцы в благодарственном послании от воинов .
Уже с первых дней спецоперации ДУМ РФ регулярно направляет гуманитарную помощь участникам СВО - продовольственную помощь, медикаменты и перевязочные материалы. Эту масштабную работу курирует Рафик Фаттахетдинов.
Не так давно – 24 апреля – очередная партия гуманитарного груза (оборудование для обустройства мусульманской молельной комнаты, электогенератор, маскировочные сетки и строительные тенты) были отправлены в зону СВО.
В центре внимания духовного лидера мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина - духовное окормление наших воинов, поддержание их боевого духа в деле защиты Отечества.
Духовное управление мусульман РФ ведет постоянную работу по оборудованию оснащенных мусульманской литературой и атрибутикой молельных комнат на линии боевого соприкосновения.
Имамы мусульманских общин и мухтасибатов ДУМ РФ проводят беседы с бойцами-мусульманами непосредственно в местах дислокации на боевых позициях, навещают раненых воинов в госпиталях, проводят просветительские беседы с членами семей военнослужащих.
Ura.news
Мэрия в ХМАО отказывается строить мечеть на деньги матери Кадырова
Мусульманская организация Сургутского района ХМАО подала в суд на мэрию Лянтора из-за отказа строить мечеть, которую финансирует фонд матери главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Аймани. Telegram-канал «Суды Югры» сообщает, что рассмотрение дело назначено на 30 мая 2024 года.
«В Сургутский районный суд поступило административное исковое заявление председателя местной мусульманской религиозной организации города Лянтора Сургутского района ХМАО — Югры о признании решения главы города Лянтора об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Здание Соборной мечети» незаконным. К участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация городского поселения Лянтор. Рассмотрение административного дела в суде назначено на 30 мая 2024 года», — указано в публикации.
Ранее сам глава города Алексей Луценко и имам Абдулкаюм хазрат Исхаков писали письмо главе Чеченской Республики, чтобы он помог деньгами. Источники URA.RU говорят, что чиновники отказываются выдавать разрешение на строительство из-за проблем с проектной документацией.«Чиновники были бы готовы поработать с общиной для решения этих проблем, но те предпочли пойти в суд», — рассказал инсайдер в политистеблишменте района.
Имам Исхаков отметил, что на финансирование строительства фонд Аймани Кадыровой выделил порядка 50 миллионов рублей, но судебный спор комментировать отказался. В администрации Сургутского района не ответили на звонок журналиста агентства.
Ранее URA.RU писало о планах построить мечеть в Лянторе на деньги фонда Аймани Кадыровой. До этого мусульмане совершали намаз в неприспособленных помещениях.
Имам Исхаков отметил, что на финансирование строительства фонд Аймани Кадыровой выделил порядка 50 миллионов рублей, но судебный спор комментировать отказался. В администрации Сургутского района не ответили на звонок журналиста агентства.
Ранее URA.RU писало о планах построить мечеть в Лянторе на деньги фонда Аймани Кадыровой. До этого мусульмане совершали намаз в неприспособленных помещениях.
islam-today.ru
Стартует деловая программа KazanForum
15 мая стартует деловая программа 15-го Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», который будет проходить на площадке МВЦ «Казань Экспо» до 19 мая. Основные события KazanForum на 15 мая: Открытие выставки Russia Halal Expo; Сессия от Генпрокуратуры РФ «Гарантии экономической безопасности и купирование угроз в условиях расширения бизнес-коммуникаций с исламским миром»; Сессия «Ислам и спорт» от Минспорта РФ; Курс по основам исламского финансирования; Сессия «Основные тренды трансформации информационного поля в современном мире и странах ОИС»; Заседание рабочей группы по туризму в рамках Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству»; Пленарная сессия трека «Женский взгляд»; Сессия от МИД РФ «ОИС как центр нового многополярного мира»; Лекция «Стратегия развития современной и традиционной медицины в странах СНГ, БРИКС, ШОС, ЕАЭС». Напомним, участие в форуме принимают делегации из 80 стран, в том числе Азербайджана, Алжира, Афганистана, Бахрейна, Египта, Индонезии, Ирана, Казахстана, Катара, Кувейта, Малайзии, Марокко, ОАЭ, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и многих других. Деловая программа KazanForum объединяет несколько тематических треков: международное сотрудничество, туризм, бизнес, наука и технологии, исламские финансы и инвестиции, спорт, индустрия халяль и др. В программе – 125 тематических сессий с участием экспертов из российских регионов, стран Организации исламского сотрудничества и других стран. Пленарное заседание состоится 17 мая. Эксперты обсудят перспективы взаимодействия России и стран Организации исламского сотрудничества в разных сферах и подведут итоги работы форума.
islamdag.ru
В Дагестане прошёл волейбольный турнир среди представителей духовенства
В селении Ирганай Унцукульского района 12 мая прошёл волейбольный турнир среди представителей духовенства.
Имамы мечетей, сотрудники фонда «Инсан», газеты «Ас-Салам» и отдела просвещения Муфтията РД соревновались за звание лучшей волейбольной команды в своём территориальном округе.
По результатам турнира победу одержала команда Унцукульского района, призовые второе и третье места заняли сотрудники духовенства из Шамильского и Хунзахского районов.
Спортивные турниры среди религиозных деятелей регулярно проводятся в районах и городах республики с целью привить обществу любовь к спорту и созидательному образу жизни.
muslim.ru
МИИ начнёт сертифицировать специалистов по исламским финансам по стандартам AAOIFI
Московский исламский институт и Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов (AAOIFI) подписали Договор о регистрации кандидатов для стипендиальных программ AAOIFI. Свои подписи под документом поставили первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ, доктор теологии профессор Дамир Мухетдинов и исполнительный директор по внедрению стандартов и наращиванию потенциала AAOIFI Фархан Нур.
Согласно подписанному документу, МИИ в качестве «Центра регистрации кандидатов» отбирает кандидатов на участие в стипендиальных программах, таких как «Сертифицированный исламский профессиональный бухгалтер» (CIPA), «Сертифицированный шариатский советник» (CSE), «Сертифицированный шариатский аудитор» (CSA), «Сертификат о владении стандартами финансового учета» (CPFAS) и «Сертификат о владении шариатскими стандартами» (CPSS). Кроме того, МИИ обязуется предоставлять услуги по продаже и маркетингу публикаций AAOIFI в своих помещениях или на онлайн-ресyрсах; проводить экзамены от AAOIFI, особенно в отношении зарегистрированных кандидатов.
На церемонии подписания присутствовали: старший менеджер по внедрению стандартов и связям с регулирующими органами AAOIFI Сиддик Ахмед Сейед, советник по шариату и юридическим вопросам AAOIFI, доцент д-р Абдуррахман Абдулла, проректор МИИ Ришат Сайдашев, декан факультета теологии МИИ Руслан Баишев и ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РФ Ильяс Ганиев.Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов (AAOIFI) создана 27 марта 1991 года в Бахрейне. Цель организации – развитие бухгалтерского учета, аудита, управления, этики и шариатских стандартов для исламских финансовых учреждений. AAOIFI является одной из самых авторитетных в области экспертизы по исламским финансам в мире.
islam-today.ru
Премьер-министр РТ: исламский мир всегда был и остается для России одним из важнейших экономических партнеров
В рамках юбилейного 15-го международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», который будет проходить на площадке МВЦ «Казань Экспо» до 19 мая, стартовала крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo. Ее участников от имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова и правительства республики поприветствовал премьер-министр Алексей Песошин. Он отметил, что KazanForum многие годы служит площадкой для развития диалога, сотрудничества и взаимопонимания между Россией и исламским миром. «В этом году отмечается 15-я годовщина форума, и за эти годы мы совершили значительный путь в развитии наших отношений. Сегодня с гордостью можем говорить о взаимном уважении, доверии и стремлении к совместному процветанию. Исламский мир всегда был и остается для России одним из важнейших экономических партнеров в мире, и все последние годы наши деловые связи растут стабильно и крепнут. Достаточно сказать, что товарооборот России и стран Организации исламского сотрудничества за последние три года вырос на 37% и составил более 156 млрд долларов. Все мощности экономики России направлены на масштабное наращивание производительных сил и сферы услуг, повсеместное укрепление инфраструктурной сети, освоение передовых технологий, создание новых современных индустриальных мощностей и целых отраслей. Наш потенциал представлена на седьмой ежегодной международной выставке Russia Halal Expo, которая представляет собой уникальное пространство для продвижения бизнес-проектов, площадку для построения конструктивного диалога между участниками форума. В работе выставки принимают участие 11 стран мира и 17 регионов России», – констатировал премьер-министр Татарстана.
tatcenter.ru
В Казани открылась международная халяль-ярмарка «Kazan Halal Market»
14 мая в Казани открылась международная халяльная ярмарка «Kazan Halal Market». В церемонии открытия принял участие раис РТ Рустам Минниханов.
Ярмарка продлится до 19 мая в агропарке «Казань». Она стала первым официальным мероприятием в рамках экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum». В мероприятии участвуют представители 70 компаний из разных стран, включая Россию, Турцию, Иран, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и другие. По словам Минниханова, в Татарстане сейчас насчитывается более 100 производителей продовольственных товаров, соответствующих стандарту «халяль». Эти товары активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья.
muslim.ru
Красноярские мусульмане приняли участие в молодежном форуме «Ансар» в Кемерово
С 10 по 12 мая в городе Кемерово прошёл областной молодёжный форум «Ансар», организованный молодежным отделом ДУМ Кузбасса, на который в этом году съехались молодые мусульмане Кемеровской области и Красноярского края. Для двадцати молодых мусульман были организованы три дня насыщенного общения, лекций, семинаров, викторин, спортивных игр. Целью форума организаторы обозначили приобщение молодежи к истинным ценностям Ислама, расширение и укрепление сотрудничества в молодежной среде, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма, национализма и терроризма.
В программе мероприятия прошла встреча с главой ДУМ Кузбасса Тагир хазратом Бикчантаевым, с имамами области. Лекции для участников прочитали: руководитель регионального координационного центра противодействия терроризму и экстремизму Кемеровского государственного университета Вадим Викторович Шиллер; социолог, педагог, исполнительный директор Центра «Аль-Васатыя» Сергей Юрьевич Зязин; преподаватель Казанского исламского университета Абу Яхья аль-Ханафи; клинический психолог Анна Викторовна Леушина; журналист, блогер Андрей Иванов, а также эксперты в разных направлениях. От Единого духовного управления мусульман Красноярского края лекцию прочитал «Как не стать жертвой псевдо психолога/тренера/коучера (проповедника)» имам и мусульманский психолог Рушан Салахетдинов. Для участников форума прошли мероприятия, нацеленные на развитие лидерских качеств и социальной активности. Участники форума имели уникальную возможность не только получить ценные знания, но и применить их на практике в рамках различных интерактивных сессий и мастер-классов.
Особое внимание было уделено вопросам социальной ответственности и волонтёрства. Молодые люди обсуждали, как они могут внести свой вклад в развитие общества и помочь мусульманам.
Форум «Ансар» стал местом встречи для молодых людей, которые стремятся к саморазвитию и желают вносить положительные изменения в общество. Мероприятие подчеркнуло важность единства и солидарности среди молодёжи, а также необходимость продолжать диалог и сотрудничество для достижения общих целей.
muslim.ru
Итоговый урок прошел в детской воскресной школе Духовного управления мусульман Тюменской области
Последний итоговый урок текущего учебного года состоялся 12 мая в детской группе Воскресной школы Духовного управления мусульман Тюменской области.
Импровизированный выпускной в формате игры «Путешествие в поисках красивого нрава» для своих воспитанников подготовила преподаватель Файруза Баширова. «Путешествуя» по пяти станциям дети выполняли различные задания. Например, им предлагалось произнести дуа о красивом нраве, разгадать филворды, обогатить словарь мусульманина новыми выражениями. Около двадцати ребят разных возрастов получали знания в течение учебного года по основам Ислама и обучались чтению Корана. Дети изучали арабский алфавит, религиозные обряды. Особое внимание уделялось урокам нравственности. Наряду с религиозными знаниями учащихся знакомили с традициями, праздниками и обрядами татарского народа, ребята практиковались в татарской речи. Юные мусульмане регулярно принимали участие в различных конкурсах, праздничных мероприятиях. В этом году с помощью воспитанников были организованы два областных праздничных мероприятия.
Завершился итоговый урок вручением призов и традиционным чаепитием.
kazan.bezformata.com
Болгар посетят мусульмане со всего мира
Коллективная молитва, состязания по борьбе көрәш, историческая выставка и серия концертов - так встретят День официального принятия ислама Волжской Булгарией на волжских берегах.
В это воскресенье, 19 мая, в Болгаре пройдет традиционный «Изге Болгар җыены» - праздник, посвященный этому дню. На территории древнего города он проходит с 1989 года. Со встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа во главе с ученым Ибн-Фадланом, которая состоялась в 922 году, отсчитывается срок принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии.
В этом году «Изге Болгар җыены» соберет мусульман из разных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Также мероприятие посетят участники форума религиозных деятелей «Национальная жизнь и религия» - тысяча делегатов из 77 регионов от Сахалина до Калининграда. Разумеется, на празднике ожидаются представители руководства Татарстана и ДУМ РТ. Если в прошлый раз на праздник приехало около 20 тысяч человек, то сейчас ждут как минимум не меньше. Тем более что «Изге Болгар җыены» теперь вошел в культурную программу XV международного экономического форума KazanForum, который как раз завершается 19 мая.
Заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин рассказал журналистам, что в комплексе «Памятный знак» в этот день с 8 утра будет открыта выставка «Ризаэтдин Фахретдин - ученый и богослов». Этому просветителю в нынешнем году исполнилось 165 лет со дня рождения. По доброй традиции праздник всегда сопровождается какой-нибудь тематической выставкой.
Так, с 9 до 11 утра на основной сцене пройдет праздничный концерт при участии духовных представителей. Также проведут состязания по борьбе көрәш, организованные Федерацией национальной борьбы көрәш РТ.
Первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов отметил новшество этого года: среди участников «Изге Болгар җыены» разыграют три путевки в хадж - каждая из них на два лица. «Участвовать смогут семейные пары. Им нужно будет зарегистрироваться на стойке у Памятного знака с 8 до 12 часов. После предъявления паспорта со штампом из загса семейной паре будет выдан билет участника. Розыгрыш будет проходить в два этапа после завершения коллективного намаза «Өйлә», - пояснил организатор. На первом этапе выберут по принципу лотереи 15 победителей, которые получат наборы книг от издательского дома «Хузур» ДУМ РТ. На втором этапе из этих 15 семей определят три, которые и получат бесплатные путевки в хадж.
Другое важное дополнение к празднику от ДУМ РТ - коллективная молитва «Тәүбә» (на русский это слово можно перевести как «покаяние»). Суть этой молитвы - в призыве к покаянию и совершению дуа о прощении грехов и милости. Молитва начнется в 9.20 рядом с Малым минаретом. Проведет ее председатель Центрального ДУМ России Талгат хазрат Таджуддин.
tourdom.ru
Молитвенный коврик и Коран: что потребует Muslim Friendly от отелей
Российские отели смогут получить сертификат по стандарту Muslim Friendly, сообщают «Известия». Орган аккредитации «Роскачество–Халяль» совместно с мусульманскими организациями разработал критерии, основанные на международных нормах.
Как пояснили в Роскачестве, новый стандарт требует специальные коврики и другие принадлежности для молитвы в комнатах, а также предоставление Корана по требованию гостя. В мини-баре должен отсутствовать алкоголь. Норма может охватывать отдельные номера, чтобы объект размещения мог принимать гостей разных религий.
Внедрение стандарта поможет иностранным и российским туристам-мусульманам в выборе подходящей гостиницы, отметили в Роскачестве. В дальнейшем в ведомстве планируют создать специальный портал, где верующие смогут планировать свою поездку по России, пользуясь услугами только аккредитованных отелей, ресторанов и мероприятий.
Обсуждая информацию о новых нормах размещения, подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» отмечают: Россия – многонациональная страна, здесь живут люди разных конфессий, к тому же светская по конституции. «Что за перекосы при формировании стратегии? Ведь есть другие верующие, а также неверующие, которые составляют большую часть населения. Будут ли учитываться их чувства?» «Ждем отели с номерами только для христиан».
Есть и другое мнение. «Чего народ возмущается? Ну сделают людям уголок и коврики – пусть будет. В России очень много мусульман. Если хотите, обратитесь в РПЦ, пусть они продвинут номера с иконами».
Первые национальные стандарты халяль были разработаны еще в 2022 году. В действие их ввели с марта 2023-го. В ведомстве заявили, что сертификация по этой тематике будет затрагивать услуги турбизнеса, ресторанной и гостиничной сферы.
Ранее «Роскачество-Халяль» начал аттестовывать по стандарту Muslim Friendly организации, проводящие выставочные мероприятия. Основные критерии – соблюдение сотрудниками принципов халяль и дресс-кода. Кроме того, тема самого ивента не должна противоречить принципам исламской религии. Первый сертификат по этому стандарту в ноябре 2023 года получил фонд Росконгресс. Теперь эта организация сможет работать не только в России, но и в странах с преобладающим мусульманским населением, где такая сертификация обязательна.
kgd.ru
В Калининградской области ввели новые ограничения на работу мигрантов по патентам
Региональные власти внесли изменения в указ о введении ограничений на работу мигрантов по патентам в некоторых сферах на 2024 год. Документ за подписью губернатора Антона Алиханова опубликовали на портале правовой информации.
Согласно указу, запрет на привлечение к работе иностранцев дополнили тремя новыми сферами: оптовая и розничная торговля (за исключением торговли машинами и мотоциклами), а также деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков. Компании должны в течение трёх месяцев исполнить новые требования.
Ранее Алиханов подписал указ о введении ограничений на работу мигрантов по патентам в некоторых сферах на 2024 год. Мигрантам по-прежнему запрещают работать на производстве хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, детского питания и диетических продуктов, в отельном бизнесе. Им также нельзя водить такси и общественный транспорт, преподавать в дошкольных и образовательных учреждениях и заниматься подбором и трудоустройством персонала.
В Калининградской области вводят ограничения на работу мигрантов с 2021 года. Ранее Алиханов пояснял, что запрет необходим для поддержания «достойного уровня» зарплат для местных жителей.
asiaplustj.info
Колокольцев заявил, что мигрантами в России совершается всего 4% преступлений
Мигранты в России совершают всего 4% от общей массы всех преступлений, сообщил в Совете Федерации кандидат на должность министра внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, пишет ТАСС.
«Что касается преступности, цифра не столь высокая. Преступления, совершенные иностранцами, в общем массиве составляют 4%», - сказал он 14 мая на пленарном заседании Совета Федерации.
В то же время, признал Колокольцев, поведение мигрантов создает напряженность в обществе.
«И мы вынуждены реагировать на единичные случаи. Они ведут себя таким образом, что все общество будоражится», - сказал он. Он анонсировал изменения в регулировании трудовой миграции и ужесточение контроля за приезжающими в страну иностранцами. По его словам, министерство внутренних дел РФ занимается подготовкой миграционной реформы и уже сейчас действия ведомства направлены на усиление контроля за пребыванием иностранных граждан в России.
Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о завершении подготовки законопроекта, направленного на усиление контроля за миграцией. Документ содержит ряд изменений в сфере миграционного законодательства.
В частности, срок временного пребывания иностранных граждан на территории России сокращается до 90 дней в течение календарного года. Также вводится обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование всех прибывающих в страну.
На протяжении нескольких лет высокопоставленные чиновники России, особенно глава Следственного комитета этой страны Александр Бастрыкин, заявляли, что больше всего преступлений в России совершают трудовые мигранты и уровень преступности из-за них растет из года в год.
Однако «Азия-Плюс» после неоднократных подобных заявлений решила проверить – действительно ли мигранты совершают так много преступлений в РФ, и сравнить уровень преступности, совершенных этой категорией за последние 4 года.
vesti-babaurt.ru
В Махачкале начался форум, посвященный гармонизации межэтнический соглашений
Форум «Гармонизация межэтнических отношений, гражданского единства: формирование культуры межэтнического общения поликультурной среде» начал свою работу в Махачкале.
Он проводится Комитетом по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания Республики Дагестан совместно с Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Общественной палатой Республики Дагестан, Дагестанским государственным педагогическим университетом им. Р. Гамзатова, Дагестанским научно-краеведческим центром и Общественным советом при Министерстве юстиции Республики Дагестан
В форуме принимают участие представители органов исполнительной власти Республики Дагестан, ученые и студенты. Мероприятие проходит в Махачкале по адресу: ул. М. Ярагского, д. 57.
ingushetiatv.ru
Ингушетия впервые примет Международный конкурс чтецов Корана
25 мая в Ингушетии состоится финал Международного конкурса чтецов Корана. Это знаменательное событие станет первым в истории региона.
Конкурс проводится в память о первом муфтии Ингушетии Евлоеве Суламбеке Шахботовиче и соберет лучших чтецов Корана – хафизов, успешно прошедших отборочный этап. Участники, молодые люди до 27 лет, продемонстрируют свое мастерство чтения по правилам «таджвида».
Ожидается участие известных исламских ученых и шейхов в качестве почетных гостей.
Целями конкурса являются:
26 мая в рамках церемонии награждения, которая пройдет во Дворце спорта им. Берда Евлоева, состоится выступление известных исполнителей нашидов. Зрителей также ждет розыгрыш ценных призов.
Международный конкурс чтецов Корана – это значимое событие для Ингушетии, которое будет способствовать популяризации исламских ценностей, укреплению межнационального и межконфессионального диалога, а также поиску и поддержке талантливых хафизов.
tass.ru
Глава ДСМР заявил, что духовное собрание мусульман снизило работу с Западом
Духовное собрание мусульман России (ДСМР) заметно снизило работу по религиозной дипломатии в западном направлении, сейчас развиваются отношения с мусульманским миром. Об этом сообщил глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.
«В последнее время наша активность в западном направлении заметно снизилась, политики муфтиям из тех стран даже запрещают приезжать на мероприятия, идет такое давление. Мы развиваем отношения с мусульманским миром, это страны Средней Азии, но также со Всемирной исламской лигой у нас близкие взаимоотношения», - сказал он в ходе сессии на международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: KazanForum».
Крганов отметил, что также налажен «конструктивный диалог» с Индонезией и Малайзией. «Мы в заседаниях в штаб-квартире ООН принимали участие, и в штаб-квартире в Женеве. Мы по линии ОБСЕ пытались внести свой вклад, но поняли, что там отношение очень поверхностное даже к участникам так называемого диалога», - отметил он.
Большое направление работы - Африка. По его словам, наблюдается заинтересованность стран Африки по квоте в российских вузах для студентов. «Просят эти квоты поднять, желающих очень много», - пояснил он.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: