Израиль и Египет на уровне руководителей разведслужб провели переговоры в Каире по дальнейшей реализации сделки между Израилем и движением ХАМАС, передает издание Walla.
Израильскую сторону на переговорах представляли главы «Моссада» и «Шин бет» Давид Барнеа и Ронен Бар. Указывается, что в центре внимание были вопросы второго этапа сделки, который касается освобождения израильских военнопленных в обмен на палестинских политзаключенных.
Наблюдатели предполагают, что на встречах также обсуждалась тема поствоенного управления сектором Газа. Израильское руководство неоднократно заявляло о неприемлемости контроля ХАМАС над анклавом.
Режим прекращения огня в Газе вступил в силу 19 января. По условиям сделки, обсуждение второго этапа должно начаться на 16-й день с момента подписания документа. Непосредственно реализация этого этапа начнется на 43-й день. Таким образом, переговоры по второму этапу стартовали с опережением графика.
Как отмечают эксперты, Египет заинтересован в скорейшей нормализации обстановки в зоне палестино-израильского конфликта с учетом его колоссальных денежных потерь из-за парализации судоходства в Красном море и блокировки Суэцкого канала.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Эта статья ещё раз доказывает, что Египет со своим коптским правительством, являются марионетками израиля.