В ООН осудили арест в Цюрихе палестинского журналиста Али Абунимы, отметив, что это вызывает озабоченность состоянием свободы слова в Швейцарии, передает «Аль-Джазира». Гражданин США Абунима руководит сайтом Электронная интифада, который он называет «палестинским оружием массового просвещения». Активист был арестован полицией перед запланированным выступлением в Цюрихе.
Специальный представитель ООН по вопросам свободы мнения и самовыражения Ирен Хан назвала арест «шокирующим известием» и призвала Швейцарию немедленно освободить журналиста.
«Отношение к свободе слова в Европе становится все более токсичным, что вызывает нашу озабоченность», - заявила представитель ООН по вопросам свободы слова на оккупированных территориях Франческа Албаниз.
В воскресенье правозащитная группа «Швейцарское действие за права человека» запустила онлайн петицию с призывом к освобождению Али Абунимы.
«Он сейчас находится в заключении, но имеет доступ к услугам адвокатов. когда он приехал в Цюрих в пятницу, его около часа допрашивали в аэропорту, прежде чем допустить в страну», - сообщили в посольстве США в Швейцарии, подчеркнув, что оказывают своему гражданину консульскую поддержку.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: