В Ульяновске 14 ноября открывается выставка посвященная влиятельной татарской семье времен Российской Империи, она рассказывает о жизни купеческой династии Акчуриных и приурочена к 200-летию со дня рождения ее основателя Тимербулата Курамшевича (1826–1906 гг.), который был одним из самых успешных предпринимателей Симбирской губернии, фабрикантом, меценатом и благотворителем.
Посетители выставки смогут узнать в судьбах представителей семьи Акчуриных и том, какой след они оставили в истории Ульяновска и всего Поволжья.
К началу XX века Симбирская губерния занимала лидирующие позиции в Российской Империи по производству суконной продукции. Акчурины в разные годы владели четырьмя суконными фабриками полного цикла в Сенгилеевском, Симбирском, Карсунском и Сызранском уездах. Это были крупнейшие производства во всей стране.
Полученные доходы Акчурины щедро расходовали на благотворительность. Купеческая династия поддерживала татарские культурные и образовательные учреждения, в том числе мечети и медресе, что имело большое значение для сохранения и развития исламской культуры в Поволжье.
«Династия Акчуриных дала обществу выдающихся государственных деятелей, общественных активистов, учёных, писателей, журналистов, художников, исследователей древности, специалистов промышленного дела, экономистов и представителей культурной сферы. Их вклад в развитие различных областей жизни общества трудно переоценить», − отметили организаторы выставки.
Посетители увидят предметы мебели и быта, принадлежавшие роду Акчуриных. Их предоставил музей Старотимошкинской средней школы имени Х. С. Богданова. Выставка будет открыта до 23 августа 2026 года в музее «Симбирское купечество».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: