Главный врач башкирского санатория «Толпар» Артур Галиуллин оказал экстренную помощь мужчине, потерявшему сознание в самолете во время рейса Москва — Уфа, сообщает ТАСС.
«30-летнему мужчине внезапно стало плохо: он потерял сознание, начал бледнеть, у него начались судороги. Стюардессы пытались оказать помощь с помощью нашатырного спирта и кислородной маски, но это не дало результата. В критический момент, когда пассажир начал синеть, они обратились к пассажирам с просьбой о помощи. Артур Рифович немедленно отозвался и приступил к оказанию помощи», — говорится в сообщении Минздрава Башкирии.
У пассажира сильно кружилась голова, он едва мог говорить, сердцебиение составляло всего 48 ударов в минуту, давление было критически низким — 60/40 мм рт. ст.
Взяв у бортпроводников аптечку, врач оказал медицинскую помощь, благодаря чему удалось стабилизировать состояние молодого человека: спустя всего 10 минут давление поднялось до 120/80 мм рт. ст., а пульс увеличился до 86 ударов в минуту. «Артур Рифович продолжал следить за состоянием пациента до приземления», — отметили в министерстве здравоохранения.
После приземления мужчину немедленно передали бригаде скорой помощи.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: