Граф Клод Александр де Бонневаль родился во французском регионе Лимузен в 1675 году. Как все молодые люди из благородных семейств, он должен был пойти на военную службу, сообщает Sabah.
Благодаря связам отца парень отправился служить во флоте. Но его карьера окончилась, не начавшись. Взрывной юноша поссорился с офицером, вызвал его на дуэль и чуть не убил. После этого Бонневаля перевели в армию, где он участвовал в Войне за испанское наследство. Однако и тут заносчивость молодого графа принесла ему неприятности - он его обвинили в измене, но Бонневаль сумел бежать.
Чувствуя унижение от сорвавшейся карьеры он перешел на сторону главного соперника Франции - Австрийской Империи, где познакомился с другим перебежчиком принцем Евгением Савойским. На службе у Габсбургов граф Бонневаль прославился храбростью и воинским мастерством. Он принял участие в Петроварадинском сражении против Османской Империи в 1716 году, был тяжело ранен, после чего продолжил службу в Имперском военном совете.
Однако и там он долго не задержался. Вскоре граф повздорил с председателем Совета принцем Евгением, после чего был вызван в Вену, где его приговорили к тюремному заключению. Принц Евгений убедил монархов Европы не нанимать его на службу и даже пытался организовать покушение на него.
Желая отомстить принцу Савойскому, Бонневаль отправился в османскую Боснию, он надеялся, что, учитывая его высокое звание в австрийской армии, османы примут его на службу для войны против своего врага - Империи Габсбургов.
Однако его надежды не оправдались. Османская Империя не собиралась нарушать мирное соглашение с Австрией, более того согласно договору с ней, она обязалась выдавать всех бежавших преступников. Граф понял, что единственным шансом остаться в Османской Империи для него было принять ислам и стать османским подданным. В 1730 году он стал мусульманином и взял себе имя Ахмед.
Год спустя он прибыл в Стамбул и поступил на службу в вооруженные силы, где ему поручили реформировать артиллерийский корпус. Граф Бонневаль стал известен в Османской Империи как Хумбараджи Ахмед Паша. Его реформы оказались полезными для османской армии, что позволило вспыльчивому командиру избежать серьезных наказаний за стычки с сослуживцами.
Ахмед Паша занимался также дипломатической деятельностью. Он помог заключению оборонительного союза Османской Империи со Швецией, и торгового соглашения с Королевством Сицилия.
Под конец своей жизни Бонневаль Ахмед Паша захотел вернуться на родину во Францию, где до сих пор находился в розыске. Он установил контакт с королем Луи XV для обсуждения условий своего помилования. Но закончить этот вопрос так и не успел. Он умер в 1747 году и был похоронен на Галатском кладбище в Стамбуле.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: