План Трампа по Газе встретил жесткий отказ со стороны стран Персидского залива. После прихода Трампа в Белый дом новая администрация США объявила о намерении депортировать из сектора его жителей. Финансировать эту авантюру предложено Саудовской Аравии, ОАЭ и Катару в обмен на правообладание прибрежными территориями Газы.
Саудовская Аравия как региональный лидер первой выступила с официальным заявлением, осудив любые попытки насильственного перемещения палестинцев и подчеркнув, что нормализация отношений с Израилем возможна только при создании независимого палестинского государства.
«Восстанавливать палестинское государство — да. Восстанавливать территорию, которую Израиль снова разрушит через несколько лет — нет», — цитирует издание Yeni Safak саудовского посла в Великобритании принца Халида бин Бандара бин Султана Аль Сауда.
Объединенные Арабские Эмираты также дали понять, что не намерены участвовать в финансировании плана. Близкий к правящей семье эмиратский аналитик Абдулхалек Абдулла резко высказался в соцсетях: «Мы только что услышали самую глупую идею, вышедшую из Вашингтона».
После волны критики администрация Трампа начала смягчать риторику. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что предложение президента «не носило враждебного характера», а пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт подчеркнула, что «палестинцы будут переселены лишь временно».
Однако аналитики считают, что Трамп только усложнил дипломатические переговоры с арабскими странами. «Этот план не оставляет Саудовской Аравии и ОАЭ никакого пространства для манёвра», — отметил бывший сотрудник Пентагона Билал Сааб.
Ранее сообщалось о том, что Всемирная исламская лига выступила в поддержку позиции Саудовской Аравии по Палестине на фоне инициатив Белого дома.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: