Кыргызстан и Таджикистан заключили Соглашение о государственной границе, передает «Анадолу».
Церемония подписания между лидерами двух стран прошла сегодня в Бишкеке в резиденции «Ынтымак Ордо». Договоренность была достигнута во время визита президента Эмомали Рахмона в Кыргызстан.
Заключению договора предшествовали переговоры о спорных участках границы , которые длились 23 года. Протяженность таджикско-киргизкой составляет около 980 км.
«Уверен, что подписание Договора о государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном станет судьбоносным историческим событием, которое будет воспринято с воодушевлением как народами наших стран, так и широким международным сообществом. Этот шаг внесет значительный вклад в укрепление безопасности, стабильности и устойчивого развития не только наших государств, но и всего Центральноазиатского региона», - заявил во время церемонии Садыр Жапаров.
Кроме вопроса границы Жапаров и Рахмон обсудили на встрече развитие торгово-экономических связей и приняли решение создать Межправительственный совет под руководством премьер-министров. Его целью станет увеличение товарооборота до 500 млн. долларов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: