Израильская армия арестовала на Западном берегу Хамдана аль-Харини, принимавшего участие в съемках фильма «Нет другой земли», который получил Оскар 2 марта этого года в Лос-Анжелесе, сообщает Sabah.
По словам палестинского активиста Осамы Махамры, аль-Харини был задержан в ходе нападения еврейских поселенцев на район Масафер Ятта в Хевроне. Всего в ходе рейда силовиков, прибывших на помощь поселенцам, были арестованы три человека.
Как рассказали прессе очевидцы событий, аль-Харини ударили по голове во время погрома, в ходе которого поселенцы выбили стекла домов и машин, сломали камеры видеонаблюдения и повредили хранилище с водой.
Когда Хамдана аль-Харини с травмой головы везли в больницу на машине скорой помощи, израильские военные остановили машину и под конвоем вывели оттуда пострадавшего. Состояние и местоположение троих арестованных остается неизвестным.
Фильм режиссеров Базеля Адры, Юваля Абрахама, Рейчел Цор и Хамдана Балляля рассказывает о жизни палестинской семьи, выселенной из своего дома в районе Масафер Ятта израильскими властями.
В своей речи после получения премии кинематографисты призвали прекратить этнические чистки палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: