Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов дал оценку развитию исламского банкинга в РФ и поделился своими предложениями на этот счет, передает РБК. Сейчас в 4 регионах, участвующих в эксперименте по внедрению партнерского финансирования - Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне разработано более 20 банковских продуктов, соответствующих канонам ислама. Крганов убежден, что их линейку нужно расширять, охватывая новые сферы.
Он предложил разработать потребительские кредиты и медицинское страхование, отвечающие требованиям ислама, а также усовершенствовать механизм исламской ипотеки, которая в настоящий момент лишком дорого обходится клиентам.
«Во-первых, на мой взгляд, есть необходимость в партнерском потребительском кредитовании, предназначенном для широкой аудитории, чтобы им можно было пользоваться для закрытия самых простых потребностей, например, для покупки мобильного телефона», - отметил муфтий.
«Кроме того, нужны продукты в сфере страхования, в том числе медицинского. Это необходимо, например, для развития медицинского туризма с государствами исламского мира. Предложения, чтобы в наши больницы на лечение приезжали из-за рубежа. Но для этого нужна программа медицинского страхования, но такого продукта, соответствующего канонам ислама, в нашей стране пока нет. Идет работа по исламской ипотеке, но пока этот продукт, на мой взгляд, не доработан до полноценного инструмента», - посетовал он.
Кроме того Крганов назвал недоработкой отсутствие беспроцентных кредитов для крупного бизнеса.
«Если говорить о корпоративном кредитовании, то сейчас есть ряд продуктов, нацеленных на средний бизнес — есть компании и организации, которые предлагают лизинг, инструменты для покупки жилья и так далее. Однако для крупного бизнеса партнерские продукты не сформированы. Работа в этом направлении начата, есть хорошие результаты, поэтому для ее продолжения готовится к принятию закон по продлению эксперимента до 2028 года», - резюмировал муфтий Альбир Крганов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: