В воскресенье в Тегеране прошел форум «Тегеранский диалог», повещённый безопасности в регионе и глобальным проблемам, передает РИА Новости. На мероприятии, которое проводилось на территории Центра политических и международных исследований иранского МИД, выступили высокопоставленные чиновники из Ирана, стран Ближнего Востока, а также других близких к региону государств.
Мероприятие посетили также представители стран бывшего СССР. Таджикистан на форуме представлял министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин, Армению секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян, от Азербайджана в Тегеран прибыла представительная делегаций во главе помощником президента Хикметом Гаджиевым.
«Эти обсуждения придали новое дыхание, новый импульс ирано-азербайджанским отношениям. Задача, стоящая перед нами и нашими иранскими коллегами, заключается в дальнейшем продвижении наших связей. В рамках проходящего в Иране форума „Тегеранский диалог“ мы, наряду с обсуждением региональных вопросов, а также вопросов между соседними государствами, еще раз обсудим перспективы развития наших связей на основе дружественных, братских отношений между Ираном и Азербайджаном», - отметил Гаджиев.
Главы МИД Ирана, Омана и Катара провели трехстороннюю встречу на полях форума «Тегеранский диалог». Среди тем переговоров были последние события в регионе, а также двухстороннее сотрудничество.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: