Ливийский порт Триполи приостановил работу в связи с грабежами и мародерством, сообщает ИА Африканская инициатива. Как пишет газета Al-Shahed, преступники угнали в порту уже несколько десятков автомобилей, а также похитили денежные средства и технику.
Видео с грабежами распространяются в социальных сетях. Полиция бездействует. Местные жители возлагают вину за мародерство на Правительство национального единства, которое контролирует западную часть Ливии, и союзные ему группировки.
Также Al-Shahed сообщает, что жители Триполи уже начали формировать отряды самообороны для защиты себя и своего имущества от мародерства.
Обстановка в столице западной Ливии дестабилизировалась в ночь с 12 на 13 мая после вооруженных столкновений между 444-й бригадой Махмуда Хамзы и силами Аппарата по поддержанию безопасности и стабильности. Поводом к эскалации стала гибель главы аппарата Абдельгани аль-Кикли. Бои шли несколько часов. После сообщения Минобороны о стабилизации обстановки премьер-министр Абдул Хамид Дбейба объявил о реформах в системе безопасности.
Однако принятые меры имели обратный эффект, они вызвали волну недовольства и спровоцировали новые столкновения. По данным ливийских медиков, за одну ночь погибли как минимум шесть человек, в том числе мирные жители, около 70 получили ранения.
Вечером 14 мая в городе прошли массовые акции протеста, участники которых возложили ответственность за происходящее на премьер-министра Ливии Абдула Хамида Дбейбу и потребовали его отставки. В ночь на субботу, 17 мая, в результате столкновений силовиков Правительства национального единства с митингующими погиб один демонстрант, несколько человек получили ранения.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: