Аннексия Израилем Западного берега негативно скажется на процессе нормализации отношений Израиля с арабскими государствами. Такое предупреждение озвучили представители ОАЭ в контактах с американскими партнерами, передает Axios.
По сведениям издания, Эмираты уведомили администрацию Дональда Трампа о том, что Израиль своим стремлением присоединить оккупированный Западный берег может поставить крест на реализации. т.н. " Авраамовых соглашений». Также под ударом окажутся эмирато-израильские связи, добавили в Абу-Даби.
«Они (планы Тель-Авива) нанесут непоправимый вред остаткам инициативы с региональной интеграцией. Во многом сейчас выбор перед Израилем — аннексия или интеграция», — цитирует издание высокопоставленного эмиратского чиновника.
Что касается позиции Соединенных Штатов, то, как отмечает портал, американский госсекретарь США Марко Рубио в кулуарных беседах уже дал понять, что Вашингтон закроет глаза на действия Израиля по аннексии Западного берега.
Ранее участники протестов в Марокко потребовали от властей страны разорвать дипломатические отношения с Израилем, которые были установлены в 2020 году в рамках так называемых «Авраамовых соглашений», заключенных под эгидой США.
В марте суд в ОАЭ приговорил к смертной казни троих граждан Узбекистана по делу об убийстве израильского раввина Цви Когана.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: