Телеканал «Башкортостан 24» будет транслировать пятничные проповеди из первой Соборной мечети Уфы в прямом эфире, сообщает gtrkrb.ru. Теперь присоединиться к коллективному намазу сможет каждый житель республики. Для этого сотрудники медиахолдинга проделали большую работу. Режиссеры, инженеры, операторы и звукорежиссеры — у каждого были свои технические и творческие задачи.
В молитвенном зале Соборной мечети было установлено четыре камеры. С помощью пульта их можно разворачивать на 360 градусов и менять масштаб картинки, чтобы прямой эфир получился по-настоящему живой. Служители Соборной мечети помогли сотрудникам телеканала правильно выставить кадропланы и настроить качественный звук.
Репетиция прямой трансляции уже состоялась и прошла успешно. В пятницу 30 января пятничный намаз впервые выйдет в прямой эфир.
«Подготовка к прямой трансляции длилась примерно месяц, были как технические моменты, так и творческие», - отметил руководитель телеканала «Башкортостан-24» Рамзит Абуляев. По словам главного инженера ГТРК «Башкортостан» Андрея Шалыгина, разрыв во времени между происходящим в мечети и на экранах будет минимальным и составит не более 2 секунд.
Новшество имеет большое значение для людей, которые в силу обстоятельств не могут посетить пятничную проповедь и коллективный намаз в мечети: инвалидов, больных, пожилых.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: