Ряд стран, включая Россию и Турцию, выступили с решительным осуждением военного нападения США на Венесуэлу, где минувшей ночью были атакованы многочисленные стратегические объекты.
По данным СМИ, в столице страны Каракасе и в других городах продолжают раздаваться взрывы. Среди объектов, по которым американские ВВС нанесли удары: аэропорты, здание парламента, газотранспортная инфраструктура, военные базы, авиабазы, крупнейший в стране порт Ла-Гуайра.
В правительстве Венесуэлы заявило, что Соединенные Штаты своей атакой пытаются захватить контроль над нефтью и минеральными ресурсами страны, передает Reuters.
Венесуэльский МИД подчеркнул, что страны оставляет за собой право на законную самооборону для защиты своего народа, территории и независимости.
Каракас призвал «народы и правительства Латинской Америки, Карибского региона и всего мира к активной солидарности в ответ на эту империалистическую агрессию».
МИД РФ заявил о глубокой озабоченности актом вооруженной агрессии против Венесуэле и осудил происходящее.
«Предлоги, приводящиеся в обоснование таких действий, несостоятельны. Идеологизированная неприязнь взяла верх над деловым прагматизмом, готовностью выстраивать отношения доверия и предсказуемости», — говорится в заявлении МИД.
Вице-спикер Совфеда России Константин Косачев осудил действия США, отметив, что они идут вразрез с международным правом.
«Порядок должен быть основан на международном праве, а не на правилах. Международное правою, очевидно, нарушено. Порядок, устанавливаемый таким образом, не должен восторжествовать», — написал Косачев в Telegram-канале.
Он добавил, что Венесуэла не несла никакой угрозы для США, поэтому атака Вашингтона совершенно безосновательна.
Власти Турции также заявили о полном неприятии действий США в Венесуэле. Главный советник турецкого президент Джемиль Эртем подчеркнул, что Анкара находится на стороне венесуэльского народа и президента Николаса Мадуро.
«Эта жестокость (со стороны США — ред.) не должна остаться безнаказанной!», — написал Эртем.
Сценарии для Венесуэлы
Эксперты полагают, что Штаты задались целью уничтожить инфраструктуру Венесуэлы, спровоцировать кризис и оставить страну без топлива. Такого мнения придерживается руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, пишет «Абзац».
По словам Колташова, у американцы могут задействовать два плана.
По его словам, США могут использовать два способа для достижения своих целей. Первый заключается в нанесении ударов с воздуха и разрушении инфраструктуры. В ходе второго сценария американский десант может захватить контроль над одним или несколькими портами Венесуэлы. Следующим этапом станет развертывание войск и начало масштабной войны.
Колташов обратил внимание, что операции США в Венесуэле все еще можно положить конец. Для этого необходимо нанести ракетный удар по морской группировке США. Также при таком развитии событий важна поддержка населения и главных союзников — России и Китая, добавил политолог.
Ранее президент Венесуэлы Мадуро нашел способ поддержать Палестину в свой день рождения — политик надел палестинский шарф с изображением мечети Купол Скалы в Иерусалиме и надписями: «Наводнение Аль-Аксы» (название операции ХАМАС против Израиля) и «Мы все — Газа».
Николас Мадуро является одним из ярых противников однополярного мира, неоколониализма, выступает в поддержку Палестины.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Ну, теперь этот наркобарон будет поддерживать несуществующий "народ фалястыны" нося полосатую робу зека жо конца своих скорбных дней. :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))