Алжир может разорвать дипотношения с ОАЭ, которые подозревает в поддержке сепаратистов

Сторонники Движения за автономию Кабилии на митинге в Париже, фото: Bastien Ohier/Hans Lucas via Reuters

Сторонники Движения за автономию Кабилии на митинге в Париже, фото: Bastien Ohier/Hans Lucas via Reuters

Теги:



0
07 Января (18 Раджаб)

Алжир может разорвать дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые он обвиняет в поддержке сепаратистов и совершении враждебных действий в отношении национального единства страны, сообщает The Middle East Eye. Как пишет близкая к правительству алжирская газета El-Khabar, власти подозревают ОАЭ в поддержке «Движения за автономию Кабилии», сепаратистской организации со штаб-квартирой во Франции, которая в Алжире признана террористической. 

«Вопрос о том, разорвет ли Алжир дипломатические отношения с Абу-Даби поднимается все чаще. Ответ  на него станет ясен в ближайшие дни. Алжир выражает глубокую неудовлетворенность  практиками, которые можно описать как враждебные, которые не имеют ничего общего с арабским братством, историческими отношениями и общей судьбой», - написало издание. «Алжир подтверждает, что отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами не являются хорошими в отличите от тех, которые поддерживаются с другими арабскими странами», - сказано в публикации el-Khabar.

В октябре президент Алжира Абдульмаджид Теббун намекнул на не позволительность вмешательства во внутренние дела страны. «Почему вы вмешиваетесь в наши внутренние дела? Проблема начинается, когда кто-то приходит к тебе домой и устраивает беспорядок в твоем доме с подозрительными намерениями. У нас замечательные отношения со всеми странами Персидского залива, кроме одной», - заявил он.

Власти Алжира обвиняют Эмираты в поддержке «Движения за автономию Кабилии», которое также пользуется поддержкой Израиля и Марокко. Движение борется за независимость от Алжира населенного берберами региона Кабилия и разжигает антиарабские настроения среди национальных меньшинств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика