В Саратове в здании армянской общины «Крунк» прошла встреча «Дружба народов и сохранение традиций — залог процветания России», сообщают «Новости Саратова».
Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России, организовал саратовский филиал Российского общества «Знание».
Перед собравшимися выступил имам Саратовской Соборной мечети, руководитель национально-культурного узбекского центра «Туран» Равшан Турсунходжаев. Он рассказал о своей работе по поддержке и адаптации иностранных трудящихся в российском обществе, а также затронул вопросы межэтнического согласия и добрососедства.
Религиозный деятель подчеркнул, что Россия — многонациональное государство, которое стремится объединить живущие в нем народы. А сплетение в обществе различных культур является ценностью, которую стоит беречь. Также имам напомнил слова пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) о том, что у представителей какого-либо народа нет превосходства над другими.
В мероприятии приняли участие представители национальных общин, религиозные деятели, педагоги, иностранные студенты саратовских вузов и молодёжь. Спикерами также выступили вице-президент СРОО «Армянская община Саратовской области „Крунк“» Араик Косян, главный врач ГУЗ «Саратовский областной клинический центр крови» Алексей Данилов, психолог и общественный деятель Сергей Саратовский, генеральный консул РФ в Гданьске Сергей Семёнов и другие.
Собравшиеся обсудили традиционные ценности, сохранение исторической памяти и преемственности поколений, укрепление семьи и воспитание молодёжи в духе межнационального согласия, просвещение, поддержку участников СВО и членов их семей, а также гуманитарную помощь.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: