Израильский депутат Ариэль Келлнер назвал Турцию «вражеским государством». В интервью на радио Galei представитель партии «Ликуд» Беньямина Нетаньяху заявил, что Турция является «вражеским государством по всем намерениям и целям», сообщает The Middle East Eye. Реджепа Тайипа Эрдогана он именовал диктатором. «Он очень опасный человек, который ненавидит Израиль в его основе», — отметил Келлнер, призвав западные страны «рассматривать президента Турции как угрозу».
Комментарий депутата стал ответом на заявления Эрдогана, который во вторник сказал, что израильские удары по Ливану и Сирии дошли до такой степени, что стали представлять угрозу для Турции, и что израильская агрессия опасна для всего мира. «Израиль должен быть остановлен, это долг человечества», — сказал Эрдоган.
Нетаньяху согласился со словам своего однопартийца, назвав турецкого лидера «диктатором-антисемитом».
При этом покровитель Израиля Дональд Трамп не выразил беспокойства относительно слов президента Турции. «Он очень хороший мой друг, мы очень хорошо работали вместе. Я его очень люблю», — сказал президент США.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Никакой новости в этой статье нет, сионистское правительство как только образовалось государство Израиля с подачи Сталина, в 48 году прошлого века, всегда ненавидело Турцию, не важно кто был у власти в Турции
Ответить
До прихода к власти Эрдога Израиль и Турция успешно сотрудничали, в том числе, в военной сфере. А во время кризиса вокруг Кипра в 1974 г. тяжело раненые турецкие солдаты лечились в госпитале в Хайфе, потому что до Турции их было не довести ( намного дальше, чем до Израиля). И, наоборот, арабы больше сочувствовали Греции, чем Турции. Как и во время армяно-азербайджансой войны 2020 года-Израиль помогал Азербайджану, а симпатии многих арабов были на стороне Армении.