Президент России Владимир Путин перед началом двусторонних встреч в рамках саммита Россия — АСЕАН посетил Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф на территории Казанского кремля, где пообщался с прихожанами.
Главу государства сопровождал Раис Татарстана Рустам Минниханов. В Благовещенском соборе, где находится почитаемая православными христианами Казанская икона, президент поставил свечу и пообщался с верующими. Он поинтересовался у прихожан, всё ли им нравится в убранстве храма. На выходе из собора его встретили туристы из Уфы, Самары и других городов, с которыми президент также поздоровался.
Затем Путин и Минниханов посетили мечеть Кул-Шариф, где перед входом в молельный зал сняли обувь. Глава республики показал президенту фрагмент кисвы — покрывала Каабы из Мекки, которое хранится в мечети. Путин поприветствовал находившихся в мечети верующих и сделал с ними памятные фотографии.
Казанский кремль — единственная в России действующая резиденция, где на одной территории соседствуют православный собор и действующая мечеть, что символизирует многовековую традицию мирного сосуществования христианства и ислама в Татарстане.
Саммит Россия — АСЕАН проходит в Казани с 17 по 19 июня и приурочен к 35-летию отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. В форуме участвуют лидеры Филиппин и Брунея, премьер-министры Таиланда, Сингапура, Малайзии, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и Восточного Тимора.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: