В Германии умер единственный афганский космонавт

Абдул Ахад Моманд, фото: © Альберт Пушкарев/ ТАСС

Абдул Ахад Моманд, фото: © Альберт Пушкарев/ ТАСС

Теги:



0
13:30 (06 Мухаррам)

В Германии оборвалась жизнь первого и единственного афганского космонавта Абдул Ахада Моманда. Он умер в возрасте 67 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на TOLO News. Причиной смерти стал рак. Семья космонавта, который проживал в Штутгарте, подтвердила новость о его кончине.

Моманд с 1978 года получал образование в СССР. Он обучался в Краснодарском и Киевском военно-авиационных училищах, в 1987 году окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, а уже после полета в космос — Академию Генерального штаба ВС СССР.

В 1988 году отправился на околоземную орбиту в рамках советской космической программы «Интеркосмос» и афганской программы «Шамшад» на корабле «Союз ТМ-6». Полет проходил с 29 августа по 7 сентября. С Момандом на борту находились советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Поляков. С собой на орбиту афганец взял флаг Афганистана и Коран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика