В Иране рассказали о новой линии связи с США

Фото: cumhuriyet.com.tr

Фото: cumhuriyet.com.tr

Теги:


0
10:37 (07 Мухаррам)

Между Ираном и Соединенными Штатами создана линия связи для оперативного решения вопросов, касающихся Ормузского пролива, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

Создание такой линии Галибаф объяснил стремлением Тегерана и Вашингтона не допускать «конфликтных ситуаций и инцидентов» в регионе, передают официальные СМИ исламской республики.

Также он сообщил, что в ходе американо-иранских переговоров в Швейцарии было согласовано размораживание активов Ирана в размере 12 млрд долларов.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что результатом посреднических усилий Катара и Пакистана на переговорах между Ираном и США в Швейцарии стало снятие ограничений на экспорт иранской нефти, разморозка ряда активов, а также запуск плана восстановления исламской республики.

Тем временем недавний опрос показал, что 92% израильтян считают, что Иран выиграл войну против США и Израиля.

США и Ирана на прошлой неделе подписали меморандум из 14 пунктов. Документ предусматривает немедленное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан, возобновление судоходства в Ормузском проливе и снятие морской блокады с иранских портов. В течение следующих 60 дней стороны проведут переговоры по ядерной программе Ирана и отмене санкций. В случае достижения финального соглашения Вашингтон обязуется снять все санкции и содействовать выделению 300 миллиардов долларов на восстановление Ирана. Тегеран, в свою очередь, обязался не производить ядерное оружие и допустить контроль МАГАТЭ.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика