Киргизия и Узбекистан провели обмен территориями

Фото: Ведомости

В рамках проекта демаркации государственной границы Киргизия и Узбекистан провели обмен приграничными территориями, пишут «Ведомости».

Как сообщил пресс-секретарь киргизского президента  Аскат Алагозов в состав Кыргызстана вошли населенные пункты Чонгара и Таш-Тобо, ранее бывшие частью Узбекистана. В этих селах проживают около 2500 человек, большинство из них являются этническими киргизами. После завершения необходимых процедур жители смогут получить киргизские паспорта. Взамен Бишкек передал Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

Также страны обменялись участками общей площадью 236 га для строительства новой автомобильной дороги между селами Сай и Таян, которая позволит жителям Баткенской области сократить путь из города Айдаркен до областного центра Баткена примерно до 55 км вместо нынешних 225 км.

По словам Алагозова, аналогичный обмен Киргизия предложила провести Казахстану для строительства новой дороги в районе Токмока. Проект предусматривает создание платной автомагистрали протяженностью около 150 км.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика