Международный аэропорт Хмеймим в сирийской Латакии передан главному управлению гражданской авиации и воздушного транспорта арабской республики, передает телеканал Al-Ekhbariya.
До этого в Дамаске заявили о преобразовании российских военных баз Хмеймим и Тартус в совместные центры подготовки и обучения в рамках достигнутого двустороннего меморандума о взаимопонимании.
Отмечается, что главному управлению гражданской авиации предстоит изучить техническое состояние аэропорта и провести реконструкцию объекта для возобновления полетов гражданской авиации.
С осени 2015 года аэродром Хмеймим служил основной базой сил ВКС России в Сирии, участвовавших в военной операции против террористов В 2016 году Россия и Сирия договорились о размещения российской авиационной группы на аэродроме.
Ранее стало известно о восстановлении регулярного авиасообщения между Россией и Сирией, прерванного после смены власти в арабской республике.
До этого Россия сменила посла в Сирии - российскую дипломатическую миссию возглавил Дмитрий Догадкин, ранее работавший чрезвычайным и полномочным послом РФ в Омане и Катаре.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: